Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев предложил России продлить до Европы автобан из Китая

Казахстан заканчивает строительство современного автобана от границ Китая до России протяжённостью 2700 км. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву продолжить строительство автомагистрали и протянуть её от Актюбинска в Санкт-Петербург и Европу. Об этом Глава государства сообщил в ходе встречи с главами делегаций государств-участников СНГ.

"Только в ближайшие четыре года предусмотрено строительство пяти тысяч километров автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкции мостов. Жилищное строительство, строительство школ и больниц. На это направлены 14 млрд долларов. Для Казахстана с 17-миллионным населением - это огромные деньги. В 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты - Всемирный банк, Европейский, Азиатский, другие институты", - сказал Назарбаев.

Президент отметил транзитные возможности, которые открываются через Казахстан.

"Заканчиваем строительство автомобильной магистрали. Автобан самый современный, от границ Китая до России. 2700 км. В этом году мы будем завершать. Это прекрасная дорога, по пути следования которой возникает новый бизнес. Я буду просить Дмитрия Анатольевича (Дмитрий Медведев. – Авт.) дальше (построить дорогу. – Авт.) - от Актюбинска в Казань, Санкт-Петербург и Европу. Это очень необходимая для всех дорога. У нас проходит через юг, подключаются Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан по этой дороге", - уточнил Президент.

Помимо этого Елбасы сообщил, что впервые построена железная дорога вдоль всей территории Казахстана, которая напрямую соединяет Каспийское море с Китайским побережьем.

"Вторая линия "Шёлкового пути" пройдёт через Россию, всем хватает. Грузопоток достигнет с сегодняшних 10 до 50 млн тонн. Между Китаем и Россией сегодня товарооборот составляет 600 млрд и достигнет 800 млрд", - дополнил Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров