
Нурсултан Назарбаев на правах "отца" идеи евразийской интеграции предложил отметить её 25-летие в 2019 году саммитом в Астане, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
Председателем в Евразийском экономическом союзе в следующем году будет Армения, но казахстанский лидер на саммите в Петербурге высказался за проведение одной из встреч глав государств ЕАЭС в столице Казахстана.
"В следующем году исполняется пять лет с момента подписания договора (о Евразийском экономическом союзе. – Авт.) и 25 лет идее, о которой я говорил. Поэтому, если вы это примете, я предлагаю провести следующее очередное заседание в Астане, где мы подписали соглашение о ЕврАзЭС, в мае будущего года", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Он добавил, что саммит можно было бы приурочить и к 25-летию интеграционной идеи.
"Хочу напомнить, что в далёком 1994 году я впервые выступил с идеей создания этого интеграционного проекта в Москве, в стенах МГУ. Тогда я представлял себе мощный экономический союз, который со временем трансформируется в большого игрока на международной арене. Сегодня фактически эта идея стала реальностью", – подчеркнул Президент Казахстана.
Глава Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян объявил, что следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдёт в Астане в мае.
Как сообщает пресс-служба Акорды, в ходе заседания члены Высшего Евразийского экономического совета заслушали отчет о ходе реализации цифровой повестки, а также рассмотрели вопросы формирования общих рынков в сферах газа, нефти и нефтепродуктов и обсудили актуальные темы дальнейшего взаимодействия в рамках интеграционного объединения.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что 2018 год стал особенно важным в истории ЕАЭС. По его мнению, несмотря на сложившиеся внешние условия и риски, связанные с волатильностью мировой экономики, странам ЕАЭС удалось сохранить положительную динамику роста. Он также указал на положительные тенденции в деятельности совместных предприятий.
Помимо этого Нурсултан Назарбаев остановился на вступившем в силу новом Таможенном кодексе ЕАЭС, который, по его мнению, вобрал в себя наиболее современные подходы к таможенному администрированию, включая автоматизацию бизнес-процессов и внедрение принципа "одного окна".
Нурсултан Назарбаев также отметил результаты работы в области реализации основных направлений цифровой повестки до 2025 года. Он выразил поддержку процессам дальнейшего расширения взаимодействия в рамках ЕАЭС, подчеркнув необходимость проведения глубокого анализа экономической целесообразности по каждому новому направлению работы со стороны ЕЭК и правительств стран-участниц.
"В целом мы идем уверенными шагами к достижению основных целей ЕАЭС – свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Вместе с тем, нам нужно приложить дополнительные усилия для обеспечения полноформатного функционирования ЕАЭС", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства указал на важность завершения работы по документам, направленным на обеспечение четырёх "свобод", в том числе и соглашения о пенсионном обеспечении граждан стран ЕАЭС. Президент РК также заявил, что считает важным устранение всех имеющиехся препятствий во взаимной торговле к 2025 году. По его мнению, комиссии и правительствам необходимо активизировать работу в этом направлении.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3229
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2765
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55