USD: 467.9 / 470.7
  • EUR: 545.5 / 550.5
  • RUB: 6.17 / 6.29
Прямой эфир
Алматы +13C
Все города

Назарбаев посетил завод, выпускающий ИВЛ и медицинские автомобили в Шымкенте

С 2013 года предприятие произвело более 15 тысяч единиц медицинского оборудования.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил предприятие, специализирующееся на производстве медицинского оборудования, медицинской мебели и автомобилей медицинского назначения в Шымкенте, сообщается на сайте elbasy.kz.


Назарбаев посетил предприятие

Назарбаев посетил предприятие "Казмедприбор" / Фото с сайта elbasy.kz

ТОО "Казмедприбор" основано в 2005 году. С 2013 года предприятие произвело более 15 тысяч единиц медицинского оборудования, более 120 тысяч единиц медицинской мебели и 742 автомобиля скорой помощи.

"Аким Шымкента Мурат Айтенов рассказал Елбасы о планах по строительству многопрофильной университетской больницы на 1000 коек за счёт средств частного инвестора. Планируется, что в новом медучреждении будут функционировать центр матери и ребёнка, хирургический, терапевтический центры, а также клинико-диагностический центр на 700 посещений в смену", – говорится в сообщении.


С 2013 года завод выпустил

С 2013 года завод выпустил более 15 тысяч единиц медицинского оборудования/ Фото с сайта elbasy.kz

Председатель правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов доложил о поддержке системы здравоохранения и отечественных производителей в период пандемии. Он сообщил о закупке препарата "Авифавир" в количестве 3000 единиц и достигнутой договорённости по поставке вакцины против коронавируса.

Также Нурсултану Назарбаеву рассказали об исполнении поручения по строительству медицинских центров в Нур-Султане и Алматы.


Первому Президенту

Первому Президенту о планах по строительству многопрофильной университетской больницы/ Фото с сайта elbasy.kz

ТОО "Казмедприбор" выпускает автомобили медицинского назначения, аппараты ИВЛ (турбинный, неонатальный, портативный), мониторы пациента, ЭКГ-аппараты, лабораторные шкафы, функциональные кровати и другое.

Нурсултан Назарбаев также посетил памятник историко-культурного наследия "Старое городище Шымкент" (Цитадель), являющийся одним из древнейших исторических мест Казахстана.


Назарбаев

Елбасы посетил памятник историко-культурного наследия в Шымкенте/ Фото с сайта elbasy.kz

В 2021 году на территории комплекса начнётся строительство трёхуровневого музея средневековья и амфитеатра на 500 мест.

Мурат Айтенов также рассказал о туристическом потенциале Шымкента и перспективах его развития.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения