Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев поручил помочь семьям погибших под лавиной солдат

На заседании Совета Безопасности Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих от имени народа Казахстана.

Президент Казахстана поручил Министерству обороны оказать всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших солдат, сообщается на сайте Акорды.

21 февраля в Акорде состоялось заседание Совета Безопасности под председательством Главы государства. Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования родным и близким семи военнослужащих, погибших в ходе военных учений в Жамбылской области.

"Я с глубоким прискорбием воспринял печальную весть о трагическом событии в Жамбылской области, произошедшем в результате схода снежной лавины. Каждый из солдат до конца исполнил свой воинский долг, являясь истинным патриотом своей страны. Поручаю Министерству обороны оказать всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших солдат. Государственная комиссия занимается выяснением причин случившегося. Мы примем все необходимые меры, чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем", – цитирует Президента пресс-служба.

В ходе заседания Совета Безопасности обсуждались итоги реализации Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан на 2012-2016 годы, некоторые аспекты военно-технической политики, меры по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения международной выставки "ЭКСПО-2017".

По мнению Президента, благодаря усилиям компетентных государственных органов в Казахстане обеспечены внешняя безопасность и внутриполитическая стабильность.

"Несмотря на кризисные явления в мировой экономике и трудности в отечественной экономике, макроэкономические показатели удалось удержать на приемлемом уровне. Проведённый анализ внутренних, региональных и глобальных процессов позволил выявить наиболее вероятные риски, вызовы национальной безопасности на предстоящий период. В настоящее время в стране обсуждаются цели и задачи, обозначенные в Послании народу Казахстана, предложенные политические и конституционные реформы, которые в целом находят поддержку среди населения республики", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Он сообщил, что первостепенными являются задачи противостояния экстремистским и террористическим актам, угроза проявления которых сохраняет свою актуальность.

"По каждому из перечисленных направлений деятельности в новой Стратегии предусмотрены меры реагирования соответствующих структур", – сказал Президент.

Также Нурсултан Назарбаев поставил ряд задач перед государственными органами по обеспечению национальной безопасности в других сферах и направлениях.

Трагедия произошла 17 февраля 2017 года. Во время плановых занятий по боевой подготовке в ущелье Коксай Жамбылской области военнослужащих единственной в СНГ горно-егерской роты накрыла лавина. В результате ЧП семь человек погибли, 16 удалось спасти. Расследование трагедии возглавил министр обороны Сакен Жасузаков,а премьер-министр Бакытжан Сагинтаев взял дело под свой личный контроль. По факту гибели солдат ведётся досудебное расследование по статье Уголовного кодекса РК "Халатное отношение к службе, повлёкшее тяжкие последствия". Группу по расследованию дела о гибели солдат возглавил спецпрокурор Асхат Ускембаев.

Поделиться:

Новости партнеров