Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев похвалил Минэнерго за работу

Президент Казахстана во время встречи с Канатом Бозумбаевым отметил хорошие показатели министерства по всем направлениям.

Встреча с министром энергетики Канатом Бозумбаевым

Встреча с министром энергетики Канатом Бозумбаевым / Фото пресс-службы Акорды


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики Канатом Бозумбаевым, сообщает пресс-служба Акорды.

"Министерство завершает год с хорошими показателями по всем направлениям, в том числе в сфере добычи нефти, электроэнергетики, альтернативных источников энергии, геологоразведки и по работе с крупными инвесторами", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что ответственность за контроль над тарифообразованием возложена не только на Министерство энергетики, но и на Министерство национальной экономики.

"Была озвучена критика в отношении тарифов, за которые отвечает не только Министерство энергетики. За источник электроэнергии и транспортировку несёт ответственность Министерство энергетики, а контроль над перераспределением и доведением до потребителя осуществляет Антимонопольный комитет", – отметил он.

Глава государства также отметил ключевую роль Правительства в процессе формирования и контроля тарифов на рынке энергетических услуг. Он подчеркнул, что Министерство энергетики ежегодно на заседании Правительства докладывало о необходимости снижения тарифов.

"По этим вопросам премьер-министр и Правительство не принимали мер. Поручаю всем, чтобы в этой сфере был наведён порядок. Вся цепочка ответственных ведомств должна быть под эгидой министерства либо Правительство само должно координировать процесс", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Канат Бозумбаев проинформировал главу государства о результатах работы по установлению предельных тарифов на выработку электрической энергии на станциях. Он сообщил, что в первой декаде декабря состоятся торги, по итогам которых определится тариф на мощность.

"И в первой же декаде на основе этого мы утвердим предельные тарифы на электрическую энергию. Они по разным типам станций будут дифференцированными. Но все они будут снижены от 5 до 20% в среднем, в зависимости от вида станций", – отчитался министр энергетики.

На встрече также была отмечена необходимость проведения работы со стороны Антимонопольного комитета Миннацэкономики по снижению тарифов региональных станций и энергоснабжающих организаций.

В завершение встречи Президент одобрил подходы Минэнерго по регулированию тарифов на рынке электроэнергии и дал ряд поручений.

На Совете безопасности Президент Казахстана поручил снизить тарифы на комуслуги до конца года. Он раскритиковал министров за бездействие в сфере коммунальных услуг и объявил выговор главе Антимонопольного комитета Азамату Майтиеву.

Поделиться:

Новости партнеров