Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с рабочей группой по перераспределению полномочий между ветвями власти отметил, что после предыдущих реформ остались недоработки, передаёт пресс-служба Акорды.
"Сколько мы не говорим, делаем реформы, всё равно остаются недоработки. Вот, сказали о местной полиции, она ещё до сих пор не сложилась. Следствие ведут несколько организаций, так не должно быть. Изучали немецкий, другой международный опыт, всё равно приходится снова говорить, снова заставлять делать", – сказал Президент.
Нурсултан Назарбаев напомнил, что в прошлом году была проведена реорганизация Правительства, многие министерства сократили и объединили.
"Министр, получая поручение, готовит документы и бросает зампремьера и премьеру, а он должен отвечать в своём ведомстве. Поэтому, чтобы он не гонял бумагу, мы сделали так, чтобы он брал ответственность, но этого не происходит до сих пор. Разработал программу, утвердил её в парламенте, и пусть выполняет. Каждый раз слушаем отчёты, даём поручения, и всё равно так работает. Так не должно быть. Каждый исполнительный орган должен заниматься своим делом", – заключил Президент.
Рабочая группа по перераспределению полномочий между ветвями власти вынесла Президенту на рассмотрение порядка 40 корректировок в Конституцию и 13 поправок, не требующих изменения Конституции.
Назарбаев пояснил, что в компетенции Президента будут оставаться основные вопросы обороноспособности, внешней политики, государственного управления, защиты Конституции и обеспечения эффективной работы между ветвями государственной власти.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4317
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3235
-
2
-
36
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3451
-
10
-
66
-
-
4💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3420
-
0
-
47
-
-
5🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2941
-
2
-
13
-
-
6🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3027
-
0
-
30
-
-
7🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2982
-
0
-
12
-
-
8🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3023
-
3
-
20
-
-
9🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
3022
-
1
-
13
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3228
-
0
-
3
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29