Президент Казахстана объяснил, какие задачи может решить перераспределение ветвей власти.
Глава государства отметил, что сознательно идёт на делегирование части полномочий, которыми обладает Президент, и делает это с одной целью – построить более эффективную, устойчивую современную систему управления страной.
"Во-первых, запас устойчивости политической системы на многие годы вперёд. Во-вторых, повышение роли Правительства и Парламента даст более эффективный механизм ответа на современные вызовы. Это более сложная система, но и общество стало более сложным. В-третьих, в мире нет универсальной модели государственного устройства. Все находятся в поисках. Мы никогда не занимались копированием чужих моделей госустройства, находя свои, подчас уникальные решения. Хотя есть вопросы, которым следуем, тот путь, по которому идёт остальной мир", – сказал он в ходе специально обращения к народу Казахстана.
По словам Назарбаева, предлагаемая реформа опирается на собственный казахстанский опыт и потребности страны. При этом программа станет ответом на вопрос: в каком направлении пойдёт Казахстан?
"Ответ ясный и последовательный – в сторону демократического развития", – добавил глава государства.
Полный текст обращения Нурсултана Назарбаева можно посмотреть здесь.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49