Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев о закупке медоборудования: Нахапали, назаказали нужное и ненужное

Президент Казахстана недоволен работой в сфере производства лекарства, он раскритиковал регионы из-за необдуманных покупок дорогого медоборудования.

На открытии сессии Парламента Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо принять меры против завышения цен в сфере закупок лекарств и медицинского оборудования.

"Надо отрегулировать оборот лекарств и медицинских изделий. Казахстанцы имеют право пользоваться доступными, качественными, безопасными лекарствами. Я говорил об этом уже не один раз. У нас какая-то монополия производства лекарств. Как только приходит новая компания и предлагает построить фармацевтическую фабрику с линейкой в 50 лекарств – ни в какую не пройдёт", – возмутился глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что новым компаниям ставят барьеры, потому что уже сложилась структура поставщиков, и её не хотят менять. Однако государство должно устранить эти барьеры.

"Молодому Биртанову я поручил разобраться с этим делом. По-моему, шаги он делает правильные, но надо до конца довести", – сказал глава государства.

Президент также выразил недовольство по поводу дорогостоящего медицинского оборудования, которое, по его словам, необдуманно закупалось и теперь простаивает.

"До того набаловались, что, помните, я сказал: поднимем медицину, будем операции все делать у нас дома. Во всех областях сегодня сейчас делают операцию на открытом сердце. Можете представить такое лет десять назад? За этим шли на Запад, 50-60 тысяч долларов надо было платить. А таких денег не было у 90% казахстанцев. И что вы думаете? Оборудование в областях лежит гниёт новое. Нахапали, нахватали, назаказали и нужное, и ненужное. Этим, кстати, балуются у нас и акимы, и все остальные. При рассмотрении бюджета – и это давай, и то давай, а потом не осваивается, потому что это было непродуманно", – считает Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что производство лекарств – это не просто бизнес, это в первую очередь здоровье каждого человека, здоровье нации в целом.

"Мы можем, я вижу, есть желающие построить такие фабрики, чтобы создать конкуренцию, удешевить медицинские препараты и сделать их качественными", – заключил глава государства.

Поделиться:

Новости партнеров