Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев о теневом обороте алкоголя: Деньги мешками раздают в Астане и Алматы

Глава Казахстана упрекнул чиновников в нежелании решать проблемы и попросил не ждать указаний, а проявлять инициативу.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмутился тем, что Правительство плохо борется с теневым оборотом алкоголя и слабо защищает отечественных производителей лекарств.

"Республиканская структура фармации все эти годы не давала строить фармацевтические предприятия. Наведи порядок. Точно так же Бахыту Султанову (министр финансов РК. – Авт.) сказал: винно-водочное производство – чёрный нал идёт, огромные деньги крутятся. Они портят чиновников, деньги всем ходят раздают мешками в Астане, Алматы и везде. И деньги уходят мимо бюджета. Пока я не дал поручение по обоим вопросам, никто не шевельнулся. А где налоговики? Где поставленные люди? Как так можно работать?" – сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства.

Он выразил недовольство тем, что руководители зачастую не хотят решать проблемы самостоятельно и ждут указаний от него.

"Сколько можно? Конституцию поменяли, дали все права, каждому министру, каждому региону – самостоятельно работайте. Нет, нужны руководящие указания. Когда это закончится?" – заявил он.

Глава государства акцентировал внимание на системных и профилактических мерах по борьбе с корруцпией.

"Ладно у нас старый менталитет, с Джаксыбековым вдвоём (руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков. – Авт.), а вы-то молодые – или ещё надо омолаживать? Точно так же я говорил, когда Нацбанк спасает банки второго уровня, частных хозяев, которые создали, а потом организовали воровство. Главной задачей в борьбе с коррупцией должно стать принятие системных превентивных мер, важно внедрить в сознание граждан нетерпимость к коррупционным проявлениям", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров