Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев о переименовании улицы Фурманова: Спасибо, но не надо этого делать

"Я своим указом могу запретить это делать. Публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать", – сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с представителями отечественных СМИ 22 декабря высказал своё отношение об увековечивании его имени в названиях всевозможных объектов. Фрагмент встречи опубликовала Акорда в Facebook.

"Кто-то мне написал письмо, что Назарбаеву каменные памятники не нужны, раз он построил столицу. Я с ним полностью согласен. Это всё суета. Я приводил высказывание великого римского императора по этому поводу и обидел одного своего друга, соседа-коллегу. Это Марк Аврелий, который увеличил территорию, завоевал много земель. Все говорили: "Марк, почему у тебя памятника нет?". "Знаешь, я не хочу, чтобы спрашивали, чей это памятник. Пусть после меня спросят, почему ему памятника нет". Очень здорово, мне нравится вот это", – сказал Президент.

Президент отметил, что всегда выступает против таких предложений. Единственное, на что он сам согласился – использование его фамилии в названии "Назарбаев университет". Это было сделано для того, чтобы все поддержали новое учебное заведение.

"Всё остальное – решение местных властей. Я своим указом могу запретить это делать. Вот я сейчас публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать. Не надо. Не в этом дело вообще-то. Надо остаться в истории своими делами. Не большой длительной жизнью, не какими-то памятниками, – делами. Я стараюсь это делать. Что бывает с памятниками через прохождение времён, мы все из истории хорошо знаем. Ну, назвали… Хорошо, хоть Фурманова, не кого-нибудь. Алматы – всё же родной город. То есть спасибо за всё, но не надо этого делать", – заключил Президент.

20 июня 2017 года Правительство РК издало постановление, разрешающее присваивать государственным объектам имена ныне живущих людей.

В тот же день премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подписал постановление Правительства о переименовании аэропорта Астаны в "Международный аэропорт "Нурсултан Назарбаев".

30 ноября маслихат Алматы единогласно принял решение о переименовании улицы Фурманова в проспект Назарбаева.

Накануне Дня первого президента в 2016 году памятник Нурсултану Назарбаеву открыли в Талдыкоргане.

В 2011 композицию со скульптурой Нурсултана Назарбаева установили в Алматы в Парке Первого Президента.

В центре Астаны расположен барельеф с образом Нурсултана Назарбаева в монументе "Қазақ елі". Памятники Назарбаеву есть также в зале Национального музея и в библиотеке Первого президента в Астане.

Бронзовый памятник Назарбаеву стоит в Чолпон-Ате в Кыргызстане. В 2010 году в столице Турции Анкаре также был открыт памятник Назарбаеву.

Телевизионную версию встречи Президента с представителями СМИ покажут в эфире республиканских телеканалов сегодня, 25 декабря, в 21.30 по времени Астаны.

Поделиться:

Новости партнеров