Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Нам не нужно огромное количество банков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял в Акорде председателя Нацбанка РК Данияра Акишева.


Данияр Акишев отчитался перед главой государства об итогах работы Национального банка за первое полугодие 2018 года, сообщается на сайте Акорды.

Президент Казахстана отметил, что в настоящее время в стране созданы необходимые условия для сохранения стабильности на валютно-финансовом рынке и дальнейшего экономического развития.

"В настоящее время у нас есть возможность для обеспечения стабильности национальной валюты и экономики. В первом полугодии экономика выросла более чем на 4%. Переход на плавающий курс был правильным. Необходимо привыкнуть к тому, что колебания будут, но в определённых пределах. Это не скажется на благосостоянии населения", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана напомнил о провалах банковкой системы страны в прошлом году.

"Прошлогодние провалы банков говорили о том, что баловаться стали люди. Создавать банки и начинать работать – это никакой не рынок, это напрямую влияет на благосостояние людей и на государственные финансы. Чуть-чуть деньжат соберут, приходят, открывают банк, Национальный банк разрешение даёт, потом ходят по улицам, по остановкам: "Мы даём огромные проценты, сложите деньги к нам". Люди верят, идут туда, а потом акционеры воруют эти деньги или раздают своим", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в стране не должно быть большого количества банков. Сейчас в Казахстане с населением 18,2 млн человек действуют 32 банка.

"Полное безобразие в банковской системе было. Я считаю, что нормальный банк никогда не даст кредит несостоятельным получателям. А у нас что получилось? Сами акционеры, заведомо зная, что деньги не вернутся, давали своим и, в общем-то, откатывали деньги и воровали. Этого не должно быть. Жёстко должно быть. Нам не нужно огромное количество банков", – подчеркнул глава государства.

Он вновь предупредил акционеров банков об ответственности.

"Банки – это деньги, деньги – это экономика, экономика – это благосостояние людей. Люди идут в банки, считая, что это государственная система. А на самом деле мошенники обманывают. Как БТА банк разворовали, 6-7 млрд долларов до сих пор мы восстанавливаем. Я требую, после этого не должно допускаться безобразия", – сказал Президент.

Он отдельно остановился на предпринятых мерах по оздоровлению банковского сектора.

"Со стороны государства была оказана серьёзная помощь банкам. На поддержку банковской системы было выделено 3 триллиона тенге. Мы также пересмотрели законодательство по вопросам валютного регулирования и совершенствования деятельности Национального банка. Поэтому теперь необходимо активизировать работу банков по кредитованию экономики, в том числе сферы малого и среднего бизнеса", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Читайте также: Инфляция в Казахстане: что это такое, и как на неё влияет ожидание роста цен?

Глава государства обратил внимание председателя Национального банка на необходимость более тщательного регулирования банковского сектора с целью обеспечения защиты вкладов населения от мошеннических действий недобросовестных акционеров.


Нурсултан Назарбаев дал главе Нацбанка РК ряд конкретных поручений

Нурсултан Назарбаев дал главе Нацбанка РК ряд конкретных поручений / Фото пресс-службы Акорды


По информации Данияра Акишева, на финансовом рынке страны по основным показателям сохраняется стабильная ситуация.

"Инфляция по итогам июня 2018 года составила 5,9% в годовом выражении. Это самый низкий показатель за последние три года. Национальный банк ставит перед собой задачу – к 2020 году снизить инфляцию до уровня 4%", – доложил Данияр Акишев.

Глава Нацбанка сообщил Президенту Казахстана об основных факторах, влияющих на изменение курса национальной валюты.

"Основным фактором, который влияет на изменение курса тенге, является ситуация на валютно-финансовых рынках торгово-экономических партнёров Казахстана. Второй фактор – это укрепление доллара в мире по отношению к другим валютам. При этом следует отметить, что предприятия и население адаптировались к подобным колебаниям. В целом в стране наблюдается снижение спроса на иностранную валюту", – отметил Данияр Акишев.

Поделиться:

Новости партнеров