"Несмотря на небольшой срок существования экономических сложностей, которые мы испытываем в начале нашего пути, сегодня уже с уверенностью можно заявить о том, что ЕАЭС состоялся как полноценное интеграционное объединение. Теперь сближение наших экономик проходит в соответствии с теми планами и сроками, которые мы наметили в договоре ЕАЭС. Правительство и бизнес приобретают необходимый опыт сотрудничества друг с другом. Внутренние вопросы взаимодействия в основном решены, регламентированы. Уверен, что реализация поставленных задач и принципов деятельности нашего союза послужит мощным импульсом для экономик наших стран", - сообщил Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в расширенном составе заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Он отметил, что в мире растёт интерес к ЕАЭС, а также интенсивно развиваются международные контакты союза. Назарбаев напомнил, что нынешний год является годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями.
По словам Назарбаева, в ходе встречи в узком кругу обсуждались вопросы сотрудничества с Китаем, Индией, Израилем, Египтом, Ираном и другими странами. Президент Казахстана подчеркнул, что отдельно рассматривается возможность налаживания торгово-экономических связей ЕАЭС с ЕС, ШОС, АСЕАН. Свободное передвижение товаров и услуг в рамках ЕАЭС соответствует инициативе экономического пояса Шёлкового пути, выдвинутой руководством Китая.
"Происходящие в мировой экономике негативные события являются испытанием для всех нас и требуют более слаженной работы в ЕАЭС. Нашей комиссии и всем нам надо искать возможности, как в этих трудных условиях, когда мы испытываем резкий спад взаимной торговли, как находить другие пути нашего сотрудничества. Сотрудничество в рамках объединения позволяет нам консолидировать ресурсы, создавать благоприятные условия для совместного экономического развития", - заявил Нурсултан Назарбаев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63