Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Надо привлекать безработных на свободные места

Президент Казахстана заслушал доклады министров и подробно остановился на аграрном вопросе, а также на вопросе занятости населения.

Участники совещания

Нурсултан Назарбаев обсудил с министрами социально-экономическое развитие страны/ Фото с сайта akorda.kz


В ходе совещания Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что вопросы аграрной отрасли требуют особенно тщательного рассмотрения, сообщается на сайте Акорды.

Приоритетами государственной программы развития агропромышленного комплекса должны стать увеличение объёмов продукции, повышение производительности, диверсификация сельскохозяйственного производства, снижение импорта продовольствия, увеличение экспорта переработанной продукции и развитие сельхозкооперации.

"У нас обрабатывающие предприятия загружены на 30-40%. Для обеспечения их работы на полную мощность нужно сырьё, в целях увеличения его поставок требуется развитие сельхозкооперации", - сказал Президент Казахстана.

Помимо этого Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости выработать системные меры для обеспечения продуктивной занятости самозанятых казахстанцев. Президент подчеркнул, что граждане в регионах должны знать о программах занятости, об имеющихся вакансиях. На свободные рабочие места нужно активно привлекать безработных граждан.

Нурсултан Назарбаев отметил также важность переподготовки сельской молодежи и повышения уровня занятости в сёлах.

По итогам совещания Нурсултан Назарбаев выслушал доклады министров и одобрил концептуальные подходы разрабатываемых программных документов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров