Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев Интеллектуальные школы Казахстана собирают деньги для больного раком ученика

Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ страны объединились, чтобы помочь больному раком Раймбеку Ордабеку.

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы ЮКО включились в процесс сбора денег для одноклассника, заболевшего раком, сообщает tvk-uko.kz

16-летнему Райымбеку Ордабеку поставили страшный диагноз – внутрибрюшная злокачественная опухоль четвёртой стадии. И сейчас ему требуется лечение, на которое у его родителей уже не хватает денег. Юноша находится под наблюдением медиков Сеула, впереди у него семь дорогостоящих химиотерапий.


У Райымбека Ордабека рак 4 степени

У Райымбека Ордабека рак 4 степени / Скриншот из Instagram


Мама Райымбека Ордабека Гульвира Жумабекова изо всех сил борется за жизнь своего ребёнка, болезнь которого стала ударом для семьи. Никто не ожидал, что за обычной болью в спине сркывается рак. Женщина опубликовала обращение к казахстанцам в социальных сетях.

"Заболевание очень сложное, появились метастазы, и дорога каждая секунда, чтобы спасти жизнь сына. Нам дали надежду на выздоровление в клинике Кореи, и это наш шанс вернуть к прежней жизни нашего ребёнка. Лечение очень дорогостоящее, и денежных средств, которые собрали нам наши родственники и друзья, к сожалению, недостаточно. Я верю, что в мире очень много хороших, добрых и отзывчивых людей, надеемся на вашу помощь. Сердечно благодарю всех откликнувшихся помочь в нашей общей борьбе за жизнь нашего сына Райымбека", – написала мама Райымбека Ордабека.

Его близкий друг Мухамеджан Сейтхан со своими ровесниками создал волонтёрский клуб, для того чтобы собрать необходимую сумму. По словам одноклассников, Райымбек Ордабек достойный и талантливый человек.

"Он является призёром многих конкурсов по физике, создал проект, который поможет избегать аварий на дорогах, трёхкратный чемпион по баскетболу", – рассказывает о своём друге Мухамеджан Сейтхан.


Тяжёлая ситуация возникла из-за ошибки врачей

Тяжёлая ситуация возникла из-за ошибки врачей / Фото из социальной сети vk.com


Тяжёлая ситуация Райымбека Ордабека, по словам одноклассников, возникла из-за ошибки врачей. Сначала ему поставили диагноз "протрузия межпозвоночных дисков", которую он лечил шесть месяцев. Но состояние десятиклассника только ухудшалось. Новость о том, что у парня рак, сообщили врачи Алматы, куда его уже в срочном порядке отправили родные. Как говорит куратор класса Айгерим Алимбаева, примерная сумма, которую необходимо собрать на лечение, – 57 миллионов тенге. И все НИШ Казахстана откликнулись на беду ученика.

"Все НИШ откликнулись на эту беду. Также я призываю весь народ Казахстана, и не только, я хочу призвать к тому, чтобы они помогли нашему Райымбеку. Не обязательно вкладывать большую сумму. Каждая копейка может помочь. Мы можем собрать с миру по нитке", – просит куратор НИШ Айгерим Алимбаева.

Для сбора средств открыты банковские счета. Одноклассники также распечатали брошюры с информацией о Райымбеке Ордабеке и собираются раздавать их на улицах города. Кроме того, они создали аккаунт в Instagram, посвящённый другу. В ближайшие выходные состоятся благотворительные мероприятия, на которых любой желающий сможет внести свою лепту в помощь Райымбеку Ордабеку. К примеру, планируется провести платный однодневный турнир по стритболу. Сумму взноса с команды определят сами игроки и закинут их в благотворительный ящик, который будет установлен на площадке. То же самое смогут сделать и зрители.

Поделиться:

Новости партнеров