В ходе разговора главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках региональных структур, в том числе предстоящего саммита ШОС в городе Уфа Российской Федерации, сообщает пресс-служба Акорды.
"Рассмотрен график двусторонних контактов, включающий встречу в ходе предстоящего саммита ШОС в Уфе", - в свою очередь сообщает сайт Кремля.
Саммит в Уфе пройдёт 9-10 июля. На саммите в Башкирии к организации могут присоединиться Индия и Пакистан.
Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности ШОС - совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.
В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, "партнёрами по диалогу" являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС - 1,597 млрд человек. Это примерно четверть населения Земли. Совокупный валовой внутренний продукт составляет 11,6 трлн долларов.
Также 30 июня у Президента Казахстана состоялся телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Глава правительства Израиля выразил сердечные поздравления Нурсултану Назарбаеву по случаю священного для всех мусульман месяца Рамадан, по итогам президентских выборов, а также с вступлением в ВТО. Г-н Нетаньяху отметил, что Израиль поддержал Казахстан в данном вопросе.
Глава государства, в свою очередь, поздравил Биньямина Нетаньяху с переизбранием на пост Премьер-Министра Израиля и пожелал дальнейших успехов на ответственном посту.
В ходе беседы стороны подробно обсудили приоритетные направления казахстанско-израильского сотрудничества, наметили пути активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также в рамках международных организаций. Кроме того, была затронута ситуация на Ближнем Востоке, в частности, израильско-палестинские отношения.
Премьер-министр Израиля пригласил Президента Казахстана совершить визит в Тель-Авив.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3953
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3345
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3361
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3227
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2996
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3180
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3009
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3017
-
5
-
61
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3028
-
0
-
51
-
-
10🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2583
-
5
-
202
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…