Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен в резком скачке товарооборота с Азербайджаном. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. Назарбаев поблагодарил Алиева за тёплый приём.

"Прежде всего я хочу выразить большую благодарность за приглашение совершить этот визит долгожданный в вашу страну. Мы чувствуем теплоту, гостеприимство со стороны наших азербайджанских братьев. Подготовлены пять межгосударственных документов, которые будут подписаны, и межведомственные соответствующие соглашения, договорённости. Они являются новым этапом нашего отношения, нашего с вами за последние годы, решают вопрос экономического, финансового сотрудничества между нашими государствами", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что подготовлена декларация по итогам встречи, в которой обговорены отношения между Казахстаном и Азербайджаном по всем направлениям.
"И мы выяснили, что есть возможность резко поднять товарооборот в несколько раз в ближайшие два-три года", – отметил Президент Казахстана.
Назарбаев подчеркнул, что подписанные транспортно-коммуникационными министерствами документы в рамках его визита в Азербайджан сулят большие выгоды для сторон.
"Теперь мы говорили о конкретике. Конкретика – это базис экономики. Экономические отношения, торговля не отвечают нашим интересам, и мы будем об этом говорить сегодня. И мы видим, как это надо сделать", – уточнил глава Казахстана.
Назарбаев также отметил, что лидеры двух стран договорились развивать не только экономическое и политическое сотрудничество, но и культурно-гуманитарные связи.
"Нам надо брать во внимание это, чтобы принимать молодёжь в соответствующие вузы наших государств, восстановить культурные отношения, встречи интеллигенции, дни культуры взаимные двух стран, чтобы ещё раз нам подчеркнуть наши отношения. Есть хорошая возможность – мост – это 130 тысяч этнических азербайджанцев, которые проживают в Казахстане. Это наши граждане, они полностью вовлечены во все дела. Это хороший мост для нашей торговли. Я знаю, как раз они открывают совместные предприятия, создают бизнес и помогают нам улучшать наши отношения. Я думаю, что нам надо поддержать это", – считает Нурсултан Назарбаев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что визит Назарбаева имеет очень большое значение для дальнейшего укрепления дружественных братских отношений между сторонами.Он поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием Казахстана в Совет безопасности ООН.
"Это признание роли Казахстана в мировых делах, вашего личного авторитета и тех инициатив, которые вы выдвигаете для укрепления мира не только в нашем регионе, но и в целом на планете. Мы очень довольны тем, как развиваются наши отношения, постоянно находимся в контакте, и сегодня мы уже обменялись мнениями по многим вопросам, вчера вечером начали нашу работу. И уже состоявшийся обмен мнениями показывает, что у нас полностью совпадение позиций по всем обсуждаемым вопросам. Активное политическое взаимодействие, хорошие перспективы в экономической, транспортной сфере", – сказал президент Азербайджана.
Он также выразил уверенность, что достигнутые в ходе встречи договорённости за короткое время позволят значительно нарастить товарооборот и также создать новую ситуацию в области регионального сотрудничества.
"Очень много и Казахстан, и Азербайджан делают, для того чтобы укрепить региональное сотрудничество через конкретные проекты – и транспортные, и энергетические, которые связаны с экономическим развитием. Также мне приятно, что уже начинаются взаимные инвестиции между нашими компаниями, дают хорошие результаты. Думаю, что ваш визит и решения, которые будут приняты, также будут стимулировать и частный сектор, для того чтобы наращивать объём инвестиций", – подчеркнул Ильхам Алиев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63