Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Государство должно поддерживать активных граждан, сообщающих о фактах коррупции

Нурсултан Назарбаев на встрече с Аликом Шпекбаевым также подчеркнул важность применения международного опыта по борьбе с коррупцией.

Нурсултан Назарбаев встретился с Аликом Шпекбаевым
Нурсултан Назарбаев встретился с Аликом Шпекбаевым / Фото с сайта Елбасы

Первый Президент Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Агентства по противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым, сообщается на сайте Елбасы.

Первый Президент Казахстана подчеркнул важность применения международного опыта по борьбе с коррупцией в рамках повышения эффективности деятельности агентства.

"Мы приняли все необходимые меры для улучшения системы противодействия коррупции. Однако нам необходимо и дальше продолжать изучать опыт зарубежных стран и внедрять самые лучшие практики по борьбе с этим видом преступности", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент акцентировал внимание на необходимости вовлечения общественности в процесс борьбы с коррупционными проявлениями.

"Народ должен активно противодействовать коррупции. Нужно своевременно сообщать о таких правонарушениях, а государство должно поддерживать активных граждан", – сказал Елбасы.

Алик Шпекбаев доложил Нурсултану Назарбаеву о ходе реализации совместно с центральными государственными органами и акиматами регионов проекта "Адалдық алаңы".

Также Нурсултан Назарбаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева. Глава МВД доложил о состоянии криминогенной обстановки в стране и предпринимаемых мерах по обеспечению правопорядка. По его словам, в текущем году преступность сократилась на 15%, раскрываемость по тяжким преступлениям составила 77,5%, по особо тяжким преступлениям – 88%.

Ерлан Тургумбаев также рассказал Елбасы о ходе реализаций мероприятий по повышению уровня доверия населения к полиции в рамках реформы органов внутренних дел.

Поделиться:

Новости партнеров