Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Глобальная нестабильность продлится не год и не два

Мы наблюдаем, что обуздать пандемию коронавируса не удаётся, сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл расширенное заседание Политического совета партии Nur Otan, сообщается на сайте Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подробно рассказал о вызовах и угрозах, стоящих перед государством, а также стратегических целях партии на предстоящий период.

"Казахстан вступает в четвёртое десятилетие своей независимости. Это эпоха больших перемен, сложных и судьбоносных решений. В настоящее время мы наблюдаем, что обуздать пандемию коронавируса не удаётся. Происходят закономерные изменения, в том числе и по причине ускоренного внедрения информационных технологий и "зелёной" энергетики", – сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана перечислил серьёзные вызовы, с которыми придётся столкнуться человечеству. Среди них:

  • борьба с новыми пандемиями;
  • усиление негативных последствий экологических проблем и глобального потепления;
  • снижение конкурентоспособности стран в связи с изменением глобальной экономики;
  • нарастающая геополитическая напряжённость;
  • усиление политической разобщённости из-за радикализации общественных настроений и ценностей.

"Глобальная нестабильность продлится не год и не два. Поэтому слоган партии "Преодолев испытания, победим вместе!", выдвинутый на последних парламентских выборах, сохраняет свою актуальность. Хочу ещё раз подчеркнуть: нам надо придерживаться центристских позиций, максимально опирающихся на интересы самых широких слоёв населения. Объединять, а не разъединять людей – вот задача партии", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы отметил эффективную работу депутатов фракции партии в период пандемии, подчеркнув важность дальнейшей консолидации казахстанцев вокруг государственного курса президента.

"Я стоял у истоков создания партии, возглавлял её все эти годы и знаю, что будет важным, если партию Nur Otan будет возглавлять президент страны, который определяет политику и стратегию. У нас так и было. Мы это должны решить, опираясь на устав партии. Это важный шаг, на который нужно пойти, чтобы продемонстрировать наше единство", – сказал Первый Президент Казахстана.


Читайте также:


Нурсултан Назарбаев отметил, что партии важно обеспечить своё долгосрочное лидерство, которое будет фундаментом преемственности и стабильности государственного курса. Для этого, как сказал Елбасы, партия Nur Otan должна:

  • постоянно модернизироваться;
  • быть современной и мобильной;
  • оставаться в фарватере изменений;
  • руководствоваться интересами народа;
  • озвучивать ясные цели и реальные пути их достижения;
  • обеспечивать эффективное взаимодействие как органов власти, так и общественных институтов;
  • консолидировать общество вокруг ценностей партии.

"Мы встречаем 30-летие нашей независимости, достигнув значительных успехов. Мы построили сильное и успешное государство, сформировано единое и сплочённое общество. За годы независимости в Казахстане родилось более 9,5 млн детей. Это продвинутое, целеустремленное, высокообразованное и прогрессивно мыслящее новое поколение. Считаю, что историческая миссия этого поколения заключается в сохранении нашей государственности и претворении в жизнь общенациональной идеи "Мәңгілік ел", – сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы также рассказал о своде принципов "Семь столпов государственности", которые станут ключевым ориентиром для казахстанцев в новую эпоху.

"Укрепляя независимость и сохраняя целостность страны, поддерживая ценность семьи, продвигая национально-духовную культуру, уделяя внимание знаниям и честному труду, мы станем нацией созидателей", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Новости партнеров