Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением

Елбасы назвал это возможностью провести необходимые реформы для построения новой экономической модели.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Он заявил об этом на заседании совета по управлению ФНБ "Самрук-Казына", сообщает сайт Elbasy.kz.

"Условия, в которых мы проводим сегодняшнее заседание, весьма непростые. Нарастает конкуренция и противостояние между крупнейшими странами. Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Вместе с тем, это возможность провести необходимые реформы для построения новой экономической модели", – сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев, обсуждая преобразования фонда, указал на важность сокращения неэффективных инвестиций и замены их на более доходные.

"Ключевые цели мы определили в обновлённой стратегии развития фонда до 2028 года. Главная из них – это переход Фонда "Самрук-Казына" в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния. Нам важно иметь диверсификацию портфеля фонда по географии и отраслям активов. Нужно избавляться от неэффективных инвестиций и заменять их на более доходные", – сказал председатель совета по управлению ФНБ "Самрук-Казына".

По его словам, это позволит увеличить поступления в бюджет за счёт роста дивидендов от фонда.

Первый Президент Казахстана также подчеркнул, что в условиях кризиса правительству приходится принимать беспрецедентные меры по защите отечественного бизнеса.

"В период ЧП приняты три пакета антикризисных мер по поддержке населения и бизнеса, по сохранению экономической устойчивости. Но пандемия не отступает. Прогнозируется её второй этап. В этих условиях, как я отмечал ранее, важно поддержать наших предпринимателей", – отметил Елбасы.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов доложил о мерах поддержки отечественных производителей.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях резкого сокращения бизнес-активности, государственный заказ и закупки квазигосударственного сектора становятся эффективными мерами помощи производственным предприятиям.

"За 2018-2020 годы 93% закупок фонда, а это 4200 позиций на сумму более 1 трлн тенге, передано в конкурентную среду. Почти 23 тысячи субъектов предпринимательства получили прямой доступ к закупкам. За этот же период основания для закупок из одного источника сокращены на 60%. Это привело к экономии по итогам закупок более 400 млрд тенге. Эту работу нужно продолжать", – добавил Елбасы.

На совещании также были представлены отчёты руководства АО "НК "КазМунайГаз", АО "НК "КТЖ", АО "НК "Казатомпром", АО "Казахтелеком", АО "Самрук-Энерго" и АО "Эйр Астана".

"Важно, что все компании сохраняют социальную стабильность, заботятся о своих работниках и обеспечивают устойчивую деятельность предприятий в стратегически ключевых отраслях. Необходимо максимально сохранить производственный персонал, а это 300 тысяч человек и 340 компаний. Проделана работа по снижению импортозависимости. На примере фонда мы научились активно поддерживать отечественный бизнес", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Он добавил, что предлагаемые фондом изменения соответствуют мировому опыту развития суверенных фондов.

По итогам заседания члены совета одобрили предложенную концепцию преобразования фонда в инвестиционный холдинг, а также поручили правлению АО "Самрук-Казына" продолжить реализацию мероприятий, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей в период пандемии.

Поделиться:

Новости партнеров