Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Экономика Алматы в пять раз превышает ВВП Кыргызстана и Таджикистана

По словам Президента, Алматы создал лучшие условия для развития малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подвёл итоги своей поездки в Алматы и Алматинскую область, сообщает akorda.kz.

Глава государства отметил, что "Алматы сформировался как крупнейший экономический центр и стал современным казахстанским мегаполисом мирового уровня".

"За годы независимости показатели экономики города стремительно росли и достигли высоких значений. По представленным мне данным, сегодня объём экономики Алматы в два раза превосходит ВВП Грузии и почти в пять раз ВВП Кыргызстана и Таджикистана. Это является показателем успешного развития не только города, но и страны в целом", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Алматы – донор республиканского бюджета, мегаполис демонстрирует лучшие показатели малого и среднего бизнеса по всей республике, сообщил Президент.

"Акимат Алматы совместно с общественностью осуществляет плодотворную деятельность, направленную на системное улучшение инфраструктуры, создание благоприятных условий для комфортного проживания жителей. Уже проведена комплексная реконструкция улиц Панфилова и Жибек жолы, в рамках которой созданы удобные прогулочные зоны для пешеходов", – отметил глава государства.

По его мнению, необходимо продолжать работу по озеленению города и обеспечить полноценное функционирование арычной системы.

"В городе образованы два новых района: Алатауский и Наурызбайский, где созданы все необходимые условия для занятия бизнесом. Именно там сейчас находятся "точки роста" предпринимательской активности", – добавил Нурсултан Назарбаев.

21 сентября сообщалось, что Президенту показали Алматы после масштабной реконструкции улиц.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров