Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Договор о стратегическом партнёрстве – новая страница в отношениях с Туркменистаном

Историческим событием в сфере транспортного взаимодействия Назарбаев считает запуск железной дороги "Казахстан – Туркменистан – Иран".

Фото пресс-службы Акорды


18 апреля с государственным визитом в Казахстан прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Президенты обсудили экономическое, культурное сотрудничество, безопасность в регионе, вопросы сохранения Аральского моря.

В рамках госвизита в Астане были подписаны также ряд документов, в том числе договор о стратегическом партнёрстве между Казахстаном и Туркменистаном. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что договор о стратегическом партнёрстве открывает новую страницу во взаимоотношениях двух стран.

"Сегодня мы подписываем важнейший договор о стратегическом партнёрстве между Казахстаном и Туркменистаном. Отношения выходят на новый этап развития благодаря этому соглашению. Уверен, что итоги сегодняшнего визита очень важные, и придадут новый импульс сотрудничеству между нашими странами, традициям взаимного доверия, дружбе на благо народов наших государств", – подчеркнул Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что особую роль в достижении ключевых задач двустороннего сотрудничества будет играть Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству под председательством заместителей премьер-министров двух стран.

Президент Казахстана подчеркнул, что в ходе переговоров стороны уделили внимание вопросам совершенствования договорно-правовой базы, участия предприятий в крупных инфраструктурных проектах двух стран, а также вопросам транзитно-транспортного взаимодействия.

"Историческим событием в сфере транзитно-транспортного взаимодействия можно считать запуск железной дороги "Казахстан – Туркменистан – Иран". Предпринимателям двух стран следует использовать это преимущество в деле усиления взаимного товарооборота", – сказал Глава государства.

Кроме этого, президенты двух стран обсудили вопросы международной политики, регионального взаимодействия, двустороннего сотрудничества, включая культурно-гуманитарную и социальную сферы.

"Казахстан и Туркменистан приобретают хороший авторитет на международной арене. Мы определяем свои позиции по вопросам мира, стабильности и безопасности не только в регионе, но и во всем мире в рамках таких международных структур, как ООН и ОБСЕ", – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В завершение государственного визита в Республику Казахстан Нурсултан Назарбаев наградил президента Туркменистана орденом "Достық" первой степени.

Поделиться:

Новости партнеров