В ходе заседания Совета Безопасности, участники которого обсудили вопросы состояния экологической безопасности и предпринимаемых мер в области охраны окружающей среды, Нурсултан Назарбаев отметил необходимость скорейшего урегулирования вопросов, связанных с охраной здоровья жителей сёл Калачи Акмолинской области и Берёзовка Западно-Казахстанской области, – сообщает пресс-служба Президента.
"Ну и вопросы касающиеся таких исключительно неприятных вещей, когда мы не можем своей стране объяснить, почему спали в этих Калачах, до сих пор никто людям не объяснил по-человечески. Если сами не можем, тогда надо было приглашать иностранцев и показать что мы не умеем, нет у нас таких людей", – заявил глава государства.
Впервые жители Калачей обратились к врачам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации два года назад. С тех пор в посёлок приезжали специалисты различных направлений, но никто из них так и не смог выяснить точную причину заболевания.
Недалеко от посёлка находится урановый рудник, который был одним из самых засекреченных объектов Советского Союза. Здесь добывали уран для атомной и военной промышленности. Добычу остановили в 1980-е годы, а сейчас рудник полностью заброшен.
Местные жители считают, что именно этот рудник каким-то образом связан с "сонной болезнью".
Калачи и Красногорск когда-то были процветающими шахтерскими поселками. Здесь жили примерно 6500 человек, но в 1990-е люди начали массово уезжать. С наступлением "сонной болезни" отток населения значительно усилился.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11999
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3347
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3529
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3129
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3045
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3010
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3019
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3096
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51