Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Будущие поколения будут гордиться нашими свершениями

Глава государства поздравил казахстанцев с Днём независимости и дал старт подготовки празднования предстоящего в 2016 году 25-летия Казахстана.

"За годы независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан – страна преображённой Великой степи. Это наше великое детище, наша величайшая гордость. Вне всякого сомнения, будущие поколения казахстанцев по достоинству оценят и будут гордиться нашими с вами грандиозными свершениями. Они будут находить в нашем опыте примеры мудрости решений, выверенных действий, несгибаемой стойкости перед любыми трудностями, которые нам пришлось встречать, и будут учиться истории этого времени. У нас одна история – это история успеха и процветания. С Днём независимости, уважаемые сограждане, соотечественники", - поздравил Назарбаев казахстанцев.

Глава государства призвал готовиться к 25-й годовщине независимости уже сегодня.

"Именно сегодня я думаю дать старт подготовке празднования в следующем году 25-летнего юбилея нашей независимости", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Торжественная церемония, посвящённая Дню независимости прошла на главной театральной площадке Казахстана – "Астана Опера". Отметим, что среди присутствующих был весь политический бомонд страны: депутаты, общественные деятели, а также крупные бизнесмены. Нурсултан Назарбаев в очередной раз напомнил, что сейчас необходимо уделить внимание тем задачам, которые были озвучены в ежегодном Послании Главы государства народу Казахстана. Он добавил, что страну ожидает сложный путь развития.

"В новом Послании обозначены задачи уже зрелой страны. Не то, что было в первые годы независимости. Будущее в 21 веке – это не открытое поле, где можно проложить любые пути. Впереди нас ожидают ещё более сложные маршруты, чем в прошлом и настоящем. История никогда не бывает лишь хронологией одних побед. Если всегда всё было бы так хорошо, не было бы самой истории. Кризисы учат науке побеждать. После каждого кризиса идёт новый прогресс. Поэтому сейчас стабильность приобретает еще большую ценность для нашей страны", – заявил Глава государства.

Он добавил, что Казахстан, несмотря на сложное время, сохранил положительную динамику роста экономики. 

"Казахстан вступил во Всемирную торговую организацию. В этом году наша страна вошла в топ-лист ведущих экспортёров, заняв в нём 43-е место. Только сегодня мне сообщили, что Казахстан в мировом рейтинге человеческого развития занял 14-е место. Это большая победа для нас. У нас растёт поколение мобильной, грамотной, креативной молодёжи. В этом году состоялся выпуск 50 совершенно новых специалистов, подготовленных в Назарбаев университете", – резюмировал Президент.

Поделиться:

Новости партнеров