Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев Асанову: Намеченные задачи исполняются, доверие к судам растёт

Отношение к судам меняется, но предстоит ещё много работы, отметил Первый Президент на встрече с председателем Верховного суда.

Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Верховного суда Жакипом Асановым, сообщается на сайте Первого Президента.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что суды занимают особое место в системе госуправления, отметив важность работы по дальнейшему повышению доверия народа к судам.

"На повестке дня всегда остаются актуальными вопросы защиты прав граждан и повышения доверия населения к судебной системе. Была проделана немалая работа по данному направлению. Развитию этой сферы уделено особое внимание в Плане нации "100 конкретных шагов". Намеченные задачи исполняются, показатели неплохие. Доверие к судам растёт", – сказал Елбасы.

Жакип Асанов рассказал Нурсултану Назарбаеву о результатах проведения аттестации судей, предпринимаемых мерах по повышению качества судебных актов, снижению нагрузки на судей.

"Мы начали проведение аттестации судей по новой методике. В этом году из 377 судей, принявших участие в аттестации, 11% не прошли её. До конца года аттестацию пройдут ещё 260 судей. Таким образом, в 2021 году 84% судей будут охвачены проверкой", – сказал председатель Верховного суда.

Первый Президент Казахстана акцентировал внимание на том, что повышение эффективности судебной системы является актуальным вопросом для многих зарубежных стран.

"Отношение к судам меняется. Однако вам предстоит ещё много работы. Не только одни мы занимаемся этой проблемой, но и другие государства уделяют этому особое внимание", – сказал Елбасы.

Поделиться:

Новости партнеров