Прямой эфир Новости спорта

"Находится на пробационном контроле": глава МВД подтвердил условный срок экс-заместителю главы КНБ Самату Абишу

Самат Абиш не может покидать страну.

Экс-заместителя председателя КНБ Самата Абиша приговорили к восьми годам условно. Информацию подтвердил глава МВД Ержан Саденов в кулуарах мажилиса. 

"Вопрос приговора, это к судьям. В части нашей компетенции, сейчас данный гражданин на пробационном контроле. Есть порядок, да, он не имеет права уезжать, то есть условно он находится на территории по месту проживания. Там, в приговоре всё это указано, то есть он не должен покидать страну, находиться тут по месту жительства", – сказал Ержан Саденов. 

19 марта депутат мажилиса Ермурат Бапи на своей странице в Facebook сообщил, что Самата Абиша приговорили к восьми годам лишения свободы условно по делу о январских событиях. 

В сентябре 2023 года Генеральная прокуратура заявила, что проводит досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша. Сообщалось, что расследование ведут по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий 2022 года.

В январе 2024 года расследование дела против Самата Абиша завершили. В Генпрокуратуре заявили, что его подозревают в превышении власти и должностных полномочий, повлёкшем тяжкие последствия. Было известно, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, он находится в Казахстане. Другие подробности дела засекречены.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров