В Казахстане завершилось международное миротворческое учение "Степной орёл-2017".

На учебном полигоне "Илийский" состоялась торжественная церемония закрытия международного миротворческого тактико-специального учения "Степной орёл-2017" под руководством министра обороны Республики Казахстан Сакена Жасузакова.

В мероприятии приняли участие представители стран-участниц учения, в том числе руководители военно-дипломатического корпуса, военные эксперты НАТО и наблюдатели Вооружённых сил Соединённых Штатов Америки, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Турции, Таджикистана и Кыргызстана.
"Глава государства Нурсултан Назарбаев в обращении к Совету безопасности ООН отметил, что Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование системы миротворчества ООН и намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира. В этой связи мы будем продолжать нашу совместную миротворческую подготовку, в которой учение "Степной орёл" является ключевым звеном", – подчеркнул министр обороны РК.

Глава военного ведомства отметил, что проведение международных тактико-специальных учений "Степной орёл" стало важным инструментом по укреплению сотрудничества и повышению уровня оперативной совместимости стран-участниц.
Директор управления сотрудничества и региональной безопасности НАТО генерал-майор Ян Тофт поблагодарил организаторов учений и озвучил официальную положительную оценку представителей НАТО уровня подготовки личного состава казахстанского миротворческого батальона "Казбат", который в рамках учения подтвердил соответствие стандартам по программе "Концепция оперативного потенциала".
Учения "Степной орёл" проводятся с 2003 года. С 2012 года они проходят в рамках программы НАТО "Партнёрство во имя мира" с привлечением широкого круга участников. Как подчеркнули в ведомстве, "Степной орёл" позволяет выработать общий подход органов управления к порядку планирования, организации и проведения операций, проводимых ООН и НАТО для достижения оперативной совместимости с силами и средствами альянса.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11519
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3305
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3090
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3234
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2934
-
11
-
94
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3078
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3047
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3235
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3107
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3149
-
0
-
21
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51