Прямой эфир Новости спорта

НАТО высоко оценило уровень подготовки казахстанских военных на учениях

Казахстанский миротворческий батальон "Казбат" подтвердил соответствие стандартам по программе "Концепция оперативного потенциала".

В Казахстане завершилось международное миротворческое учение "Степной орёл-2017".


Казахстанский военный

Казахстанский военный / Фото пресс-службы министерства обороны РК


На учебном полигоне "Илийский" состоялась торжественная церемония закрытия международного миротворческого тактико-специального учения "Степной орёл-2017" под руководством министра обороны Республики Казахстан Сакена Жасузакова.


Страны-участницы на учении "Степной орёл"

Страны-участницы на учении "Степной орёл" / Фото пресс-службы Министерства обороны РК


В мероприятии приняли участие представители стран-участниц учения, в том числе руководители военно-дипломатического корпуса, военные эксперты НАТО и наблюдатели Вооружённых сил Соединённых Штатов Америки, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Турции, Таджикистана и Кыргызстана.

"Глава государства Нурсултан Назарбаев в обращении к Совету безопасности ООН отметил, что Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование системы миротворчества ООН и намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира. В этой связи мы будем продолжать нашу совместную миротворческую подготовку, в которой учение "Степной орёл" является ключевым звеном", – подчеркнул министр обороны РК.


Военные Казахстана

Военные Казахстана / Фото пресс-службы Министерства обороны РК


Глава военного ведомства отметил, что проведение международных тактико-специальных учений "Степной орёл" стало важным инструментом по укреплению сотрудничества и повышению уровня оперативной совместимости стран-участниц.

Директор управления сотрудничества и региональной безопасности НАТО генерал-майор Ян Тофт поблагодарил организаторов учений и озвучил официальную положительную оценку представителей НАТО уровня подготовки личного состава казахстанского миротворческого батальона "Казбат", который в рамках учения подтвердил соответствие стандартам по программе "Концепция оперативного потенциала".

Учения "Степной орёл" проводятся с 2003 года. С 2012 года они проходят в рамках программы НАТО "Партнёрство во имя мира" с привлечением широкого круга участников. Как подчеркнули в ведомстве, "Степной орёл" позволяет выработать общий подход органов управления к порядку планирования, организации и проведения операций, проводимых ООН и НАТО для достижения оперативной совместимости с силами и средствами альянса.

Поделиться:

Новости партнеров