Прямой эфир Новости спорта

Насколько Казахстан обеспечен отечественными продуктами, рассказали в МСХ

Вице-министр МСХ Кайрат Айтуганов отметил, что продовольственный рынок Казахстана на 80% занят отечественными товарами.

Об обеспеченности внутреннего рынка Казахстана на 80% основными продовольственными товарами рассказал первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

"В международной практике и, согласно закону "О государственном регулировании развития АПК и сельских территорий", страна считается обеспеченной, если годовая потребность населения покрывается за счёт отечественного производства на 80%", – сказал на встрече с депутатами Сената по вопросам продовольственной безопасности Кайрат Айтуганов.

Он подчеркнул, что обеспеченность мясом говядины, свинины и конины составляет 98,1%, 99,4% и 99,1%. Внутренний рынок мяса независим от импортных поставок.

Обеспеченность макаронами составляет 93,6%, молоком – 99,6%, кисломолочными продуктами – 86,1%.

Однако доля отечественного производства остаётся на низком уровне для целого ряда товаров. Вице-министр привёл данные о мясе птицы (51,8%), сливочном масле (68,3%), сыре и твороге (56,5%), растительном масле (72,9%), колбасных изделиях (58,7%), яблоках (58%) и рыбе (65,5%).

"Эти показатели по обеспеченности страны продовольствием являются главным критерием при формировании направлений государственной поддержки субъектам агропромышленного комплекса", – рассказал Кайрат Айтуганов.

Он добавил, что для увеличения внутреннего производства продуктов питания оказывается господдержка в виде субсидирования. В результате объём производства продуктов питания составил в 2016 году 1,3 трлн тенге, что на 24,2% больше, чем в 2015 году. Инвестиции в производство продуктов питания увеличились более чем на 11% (62,8 млрд тенге).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров