Нашествие мошкары в Туркестанской области: ответственному за дезинсекцию подрядчику выписали штраф

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Особенно тяжёлая ситуация сохраняется в Отырарском районе.

Акимат Туркестанской области оштрафовал подрядную организацию ТОО "Satti Tulik" на 1,4 млн тенге за неудовлетворительную работу по дезинсекции.

Вопрос эффективности обработок обсуждался на штабе под председательством первого заместителя акима Зулфухара Жолдасова. Подрядчику пригрозили: при повторном срыве обязательств к нему применят более строгие меры. 

По данным "Казинформа", очаги скопления комаров выявили в Арыси, Шардаринском и Отырарском районах.

Как сообщает акимат, работы по дезинсекции проводят вдоль реки Сырдарья и Коксарайского водорегулятора. Обработка началась раньше обычного – с марта. За это время провели семь этапов. В водоёмы уже выпустили 76 тонн препарата "Бактицид", который, по словам специалистов, безопасен для рыб, пчёл и скота. Всего планируют использовать 127 тонн биопрепаратов.

Согласно контракту, мероприятия охватывают Туркестан, Кентау, Арыс и районы Отырар, Шардара, Келес, Ордабасы и Сауран. Параллельно ведётся химическая дезинсекция: плановая площадь – 5408 гектаров. В этом году на борьбу с гнусом выделили 1,4 млрд тенге – объёмы препаратов увеличили в три раза.

Однако, несмотря на отчётность и масштабы, жители жалуются, что мошкары местами стало даже больше. Особенно страдают сельчане в Отырарском районе. Люди вынуждены носить закрытую одежду даже днём, боятся выпускать детей в школу и с тревогой смотрят на поток туристов, сообщает Otyrar.kz.

"Как туристам гулять вокруг Караван-сарая, если мошка застит всё? Стыдно перед иностранцами", – возмущаются жители и гости региона.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров