Прямой эфир Новости спорта

НАСА начало расследование после взлома банковского счёта, совершённого с МКС

Американская астронавт взломала банковский счёт своей супруги.

Национальное космическое агентство США расследует инцидент, который может оказаться первым преступлением, совершённым в космосе, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на New York Times.

Американский астронавт Энн Макклейн призналась, что во время работы на МКС без ведома своей супруги, с которой она разводилась, зашла на её банковский счет. Преступницей она себя не считает, поскольку просто хотела быть уверена, что семье хватает средств на содержание общего сына.

Её бывшая супруга, однако, подала жалобу на несанкционированный доступ и хищение личных данных в Федеральную торговую комиссию США, а также генеральному инспектору НАСА.

Энн Маклейн закончила престижную военную академию Уэст Пойнт. На её счету более 800 часов боевых полётов в Ираке в качестве пилота военного самолёта.

Интересно, что в космосе каждый из пилотов отвечает за преступления по законодательству той страны, гражданином которой он является.

"Таким образом, канадец за совершённое в космосе преступление понесёт ответственность по законам Канады, россиянин – по законам России и так далее", отмечает издание. Однако можно запросить и экстрадицию подозреваемого в другую страну за преступление, совершённое в космосе.

По словам представителей НАСА, до сих пор у них не было никаких сведений о преступлениях, совершённых в космосе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров