Прямой эфир Новости спорта

NASA представило вертолёт для полётов на Марсе

Учёные рассчитывают стать создателями первого "инопланетного" летающего аппарата.

В NASA представили экспериментальный летательный аппарат, который отправят на Марс вместе с новым ровером, сообщается на сайте космического агентства США.

Марсианский вертолёт выдержал ряд ключевых испытаний и практически готов к эксплуатации. В 2021 году специалисты проверят его во время полётов над Красной планетой.

"Раньше никто не строил подобный вертолёт, поэтому мы оказались на новой территории, – сказал Мими Аунг, руководитель проекта Mars Helicopter.



По словам учёных, им предстоит повторить подвиг братьев Райт и стать первыми создателями "инопланетного" летающего аппарата через 118 лет после их первого полёта.

Во время испытаний учёные намерены выяснить, как летательный аппарат покажет себя во время полёта в атмосфере Красной планеты и как им управлять с Земли с учётом большого расстояния. Помимо этого вертолёт оснастили камерой для получения качественных снимков Марса.

Будущие миссии на Марс могут привлечь вертолёты второго поколения. Им будет по силу перевозить научные инструменты. Эти летательные аппараты будут исследовать ранее не посещённые или труднодоступные места или переносить небольшие грузы из одного места в другое. Для воплощения этих планов первая модель Mars Helicopter должна доказать, что это можно реализовать не только теоретически, но и практически.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров