Прямой эфир Новости спорта

"Народный коммунист" Косарев призвал не покупать дорогие яйца и разводить кур

Депутат Мажилиса Владислав Косарев считает, что казахстанцы не должны покупать продукты питания, которые, по его мнению, стоят чрезвычайно дорого.

Депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев считает, что казахстанцы прониклись задачами, поставленными Президентом в ежегодном Послании народу.

"Задачи эти невероятно большие, потому что глава государства сказал, чтобы мы создали базу для того, чтобы впредь жить лучше. И сегодня каждый гражданин нашего государства, оглядываясь в прошлое и бросая взгляд в будущее, мечтает о том, как мы будем жить в ближайшие годы", – сказал он, выступая в на площадке Службы центральных коммуникаций.

Он считает, что Казахстану ни в коем случае нельзя отставать от мирового прогресса и следует стремиться к развитию промышленности и экономики на базе научных достижений мира. Мажилисмен отметил, что Президент Казахстана в Послании во многих позициях указал Правительству и местным исполнительным органам задачи на будущее.

"Если посмотреть, как это выглядит, я бы вам показал. У нас много красным подчёркнуто. Это всё – указания, что надо делать исполнительным органам. Я не восхищаюсь работой Правительства и местных исполнительных органов, хочу сказать, что здесь очень много недоработок. Я думаю, Правительство и местные исполнительные органы задумаются над теми задачами, которые поставил глава государства", – подчеркнул Владислав Косарев.

Парламентарий поддерживает мнение Президента о том, что Казахстану нужно наращивать экспортный потенциал. В этом направлении, по словам парламентария, также следует задуматься Правительству. Он привёл в пример производство хлопчатобумажных тканей и считает, что производство 26-28 млн квадратных метров – крайне мало.

"У нас крупные олигархи вывозят хлопок на ливерпульскую биржу, потому что там хорошо зарабатывают на хлопковом сырье. Мы и шерсть за бесценок отдаём за рубеж, и кожу отдаём, а внутри страны мы производим всего-навсего менее 2 млн пар обуви. Менее 2 млн – это позорная цифра. Я думаю, что Правительству и местным исполнительным органам надо задуматься. Нельзя чтобы у нас наше сырьё уходило, а потом мы уже привозили готовую продукцию из-за рубежа", – считает депутат.

По мнению парламентария, нужно подумать прежде всего о том, как прокормить страну. Он назвал Казахстан хлебной державой и напомнил слова Президента о том, что страна должна предложить евразийскому континенту "хлебную корзину".

"Уважаемые друзья, давайте подумаем, чтобы наш народ, народ нашей страны, сам ел вдоволь и недорогого хлеба. У нас ведь порой хлеб продаётся дороже, чем за рубежом из нашей пшеницы. Над этим стоит задуматься и производителям, и тем, кто потребляет. Надо предъявить претензии", – заявил Владислав Косарев.

Он назвал акцент на развитие аграрного сектора в Послании Президента правильным и своевременным. Косарев считает, что сельское хозяйство должно доминировать в Казахстане, так как в стране имеются огромные площади пастбищ, сенокосов и налажено производство зерна.

"Мы должны обеспечить свой народ вполне доступными по ценам продуктами. Мы не должны потреблять продукцию, которая чрезвычайно высоко стоит. Я не стану скрывать, потому что мне моя коммунистическая совесть не позволяет. 350 тенге за десяток куриных яиц – это чрезвычайно высокая цена. Надо в стране развести кур столько, чтобы хватало и местному сельскому населению, и городам. Мы можем производить огромное количество птичьего мяса и не завозить "ножки Буша" из мерзлоты Аляски, а здесь закрыть все потребности. Я думаю, что у государства есть возможности всё это сделать", – высказал своё мнение народный коммунист.

Владислав Косарев также отметил, что Президент Казахстана ставит задачу экспорта не только пшеницы и муки, но и изделий из этих продуктов. Он считает, что Казахстан в каждой деревне может организовать производство мучных изделий, таких как пряники и другие. Помимо этого мажилисмен отметил идею создания кооперативов в аграрном секторе.

"Это поддержка сельским людям. А то ведь у нас кое-где получилось так, что люди не хотят работать, потому что нет сбыта продукции. А сейчас эта возможность открывается. А раз будет сбыт продукции, будет и высокая производительность труда. А самое главное – когда человек работает не на дядю, а на себя, то он работает старательно, ответственно и знает, что всё, что он сегодня заработал, достанется ему и его семье. Это уже происходит в большинстве населённых пунктов нашей страны", – отметил Косарев.

Резюмируя, парламентарий сказал, что Послание Президента проникнуто заботой о благосостоянии человека. По его мнению, казахстанское общество должно поддержать инициативы Нурсултана Назарбаева и приложить все усилия для осуществления Третьей модернизации страны.

Поделиться:

Новости партнеров