Прямой эфир Новости спорта

Народный банк продаёт китайцам 60% акций Altyn Bank

С помощью китайских инвесторов "дочка" Народного банка планирует расширит свои возможности в банковских технологиях и платежах в юанях.

Председатель Совета директоров СИТИК Банка Ли Цинпин и председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова

Председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова и председатель совета директоров СИТИК Банка Ли Цинпин / Фото пресс-службы Altyn Bank


Пресс-служба АО "Altyn Bank" сообщила о подписании меморандума о взаимопонимании между АО "Народный Банк Казахстана" и одним из крупнейших финансовых институтов Китая China Citic Bank Corporation Limited ("СИТИК-Банк"). Согласно документу, достигнута договорённость о продаже 60% акций АО "Altyn Bank", принадлежащих Народному Банку Казахстана.

"Для закрепления достигнутых договоренностей Народный Банк и СИТИК-Банк подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании. Реализация положений меморандума ожидается в первой половине 2017 года", – уточнили в пресс-службе Altyn Bank.

Также в фининституте отметили, что теперь сторонам предстоит получить необходимые согласования компетентных органов Китайской Народной Республики и Республики Казахстан и выполнить все условия сделок.

"Наличие стратегического партнёра расширит возможности для АО "Altyn Bank" в сфере инвестиционного банкинга, торгового финансирования и казначейства, платежей в юанях, продуктах private banking и розничого банкинга, банковских технологий", – прокомментировала сделку с китайскими инвесторами председатель правления Народного Банка Умут Шаяхметова.

При этом отмечается, что "Алтын Банк" остаётся универсальным банком и продолжит реализацию стратегии по работе с корпоративными и розничными клиентами.

"Мы ожидаем, что данная сделка обеспечит Halyk Group роль ключевого игрока в рамках реализации проектов по программе развития Казахстана "Нұрлы жол" и китайских инициатив по созданию "Экономического пояса Шёлкового пути" – "Один пояс. Один путь", – проинформировали в банке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров