
Житель Караганды столкнулся с трудностями при приёме пенсионных и социальных отчислений из-за нестандартного ИИН. После разбирательства выяснилось, что банк технически мог оказать услугу, но не сделал этого. Народный банк Казахстана официально извинился перед карагандинцем, сообщает eKaraganda.kz.
В удостоверении карагандинца Игоря Шафоростова первые две цифры ИИН не соответствуют последним двум цифрам его года рождения. Он родился в 1972 году, а ИИН начинается с цифр "52". По этой причине больше полугода назад банки перестали принимать у него пенсионные и социальные отчисления, из-за чего уже образовалась пеня. После ввода ИНН на экране терминала появляется сообщение "Клиент достиг пенсионного возраста".
Пресс-секретарь Народного банка Казахстана Лариса Коковинец сообщила, что сотрудник банка не принял оплату из-за ошибки, которую автоматически выдавала платёжная система из-за нетипичного ИИН. Оплата по указанному ИИН была технически возможной при условии специального алгоритма действий в электронной системе.
"Такая ситуация редко встречается в банковской практике, и для её недопущения в будущем проведено дополнительное обучение и даны разъяснения операционным и кассовым работникам. Банк принёс свои извинения клиенту и его представителю", – добавила Лариса Коковинец.
В МВД сообщили, что налоговые органы, пенсионный фонд, банки и ЦОНы не вправе отказывать Игорю Шафоростову в оказании каких-либо услуг, ссылаясь на ИИН.
"Выданный ИИН не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. Алгоритм формирования ИИН не содержит обязательного отображения даты рождения. В случае возникновения проблем при обращении в налоговые органы, пенсионный фонд, банки и ЦОНы рекомендуется в установленном законом порядке обратиться в судебные органы", – пояснили в министерстве.
Теперь у Игоря Шафоростова принимают пенсионные и социальные отчисления, но только через кассы. Комиссия за один платёж составляет 650 тенге, в то время как через терминалы деньги можно было перевести без комиссии.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2770
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2959
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2645
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2476
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2637
-
0
-
9
-
-
6👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2084
-
0
-
20
-
-
7🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2126
-
4
-
27
-
-
8🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2202
-
2
-
24
-
-
9⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2394
-
0
-
2
-
-
10💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2373
-
4
-
19
-