Прямой эфир Новости спорта

Налоговики начнут проверять документы торговцев на рынках Алматы

В Алматы начали проводить хронометражные обследования по установлению фактического дохода налогоплательщиков и затрат, связанных с их деятельностью.

В ходе проведения налогового контроля органами государственных доходов по городу Алматы в 2015 было выявлено 387 нарушений по факту непринятия налогоплательщиками на учёт товарно-материальных запасов, сообщается на официальной странице ведомства в Facebook. В связи с этим сотрудники ДГД планируют проведение налогового контроля на рынках города на наличие и ведение учётной документации индивидуального предпринимателя.

"Напоминаем, что индивидуальные предприниматели (ИП), не осуществляющие ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности обязаны применять первичные учетные документы по установленным формам. То есть каждый налогоплательщик обязан иметь документальное свидетельство факта совершения операции или события и права на её совершение, на основании которого ведется налоговый учёт", – говорится в сообщении.

ДГД напоминает, что статьей 276 Кодекса об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность за отсутствие учетной документации и нарушение ведения налогового учета.

Поделиться:

Новости партнеров