Прямой эфир Новости спорта

Налоговики Алматы едва не обанкротили Coca-Cola

Крупные производители напитков жалуются на неточное трактование норм Налогового кодекса.

По словам заместителя председателя Правления НПП РК "Атамекен" Рустама Журсунова, нескольким компаниям недавно сообщили, что они обязаны заплатить крупную сумму в качестве налога на добычу полезных ископаемых, связанных с подземными водами. Счета получили Кока-Кола Алматы Боттлерс, Компания ОБИС, Golden Rill Trade, Terra NOVA, Libella bottlers, Асем-Ай, GALANZ bottlers. 

При этом, фискальные органы при расчетах в сумму налога включили стоимость бутылки, этикетки, колпачков и прочее. Между тем, как считают предприниматели и Нацпалата, налог должен складываться, исходя из стоимости самой воды, поднятой на поверхность, сообщается на сайте НПП. 

"На прошлой неделе НПП "Атамекен" совместно с Комитетом госдоходов Минфина и Генеральной прокуратурой РК провела "круглый стол", на котором были обсуждены вопросы по методологии. Тогда Палата высказала мнение, что прямые затраты не должны учитываться при исчислении рентного НДПИ, с чем налоговики согласились. Сейчас соответствующие команды даны территориальным органам, но, к нашему большому сожалению, репрессивный механизм уже запущен. По ряду случаев руководители предприятий уже приглашаются в службу экономических расследований, органы прокуратуры, хотя вопрос открыт. У нас есть договорённости, что этот вопрос будет вынесен на Координационный совет у премьер-министра. До этого момента предпринимать какие-либо действия, направленные на изъятие налогов, по нашему мнению, является неправильным. Мы обратились в Генпрокуратуру и Минфин с просьбой приостановить взимание налогов, пока этот вопрос не будет решен", – добавил Журсунов.

Осложняется ситуация тем, что в случае неуплаты налога могут последовать аресты имущества, счетов что может привести к приостановке либо банкротству предприятий.

Вопрос прокомментировал вице-министр финансов РК Руслан Даленов. По его мнению, Налоговый кодекс имеет некоторые неточности и сейчас в министерстве работают над внесением в него поправок. В  заключении он уверил, что  в течение 2-3 недель, пока вопрос не разрешится окончательно, в отношении предпринимателей не будут предприниматься какие-либо карательные меры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров