
Алматинские таксисты, не уплачивающие налоги, могут остаться без машин, предупредили в управлении госдоходов по Медеускому району Алматы.
УГД и местная полицейская служба только за один день выявили 17 лиц, занимающихся частным извозом пассажиров без налоговой регистрации.
Пока что таксистам вручают памятки о порядке регистрации в налоговых органах и дают 10 дней для самостоятельной постановки на учёт в качестве индивидуальных предпринимателей.
Если этого не произойдёт, материалы направят в суд для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности с конфискацией автомобиля.
"На основании статьи 463 КоАП РК занятие предпринимательской или иной деятельностью без регистрации влекут штраф на физических лиц в размере 15 МРП (37 875 тенге) с конфискацией предметов совершения административных правонарушений", – пояснили в УГД.
Как отметили в управлении, преимуществами регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являются стаж работы, возможность заключения официальных договоров, подтверждение доходов при получении кредитов в банках.
Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя достаточно обратиться в ЦОН с удостоверением личности. Сумма налога составляет всего 1% от полученного дохода.
-
1❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2524
-
1
-
8
-
-
2🌡Прогноз погоды на 7 октября: ночные заморозки ожидаются в Алматы и на юге Казахстана
-
2529
-
0
-
5
-
-
3‼️ Десять человек погибли в ДТП в Мангистау: водителя выписали из больницы и водворили в СИЗО
-
2532
-
0
-
8
-
-
4❗️Бывшему ректору медуниверситета в Актобе вынесли приговор по делу о крупной взятке
-
2556
-
3
-
18
-
-
5❗️Опыт Астаны по продаже говядины по доступной цене распространят по всей стране
-
2426
-
2
-
22
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 октября
-
2160
-
0
-
5
-
-
7🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2367
-
0
-
4
-
-
8❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2340
-
3
-
16
-
-
9‼️Убил коллегу и пришёл с повинной: суд присяжных вынес приговор в Акмолинской области
-
2179
-
0
-
10
-
-
10❗️Астанчан предупредили об отключении света, воды и отопления 8 октября
-
2141
-
2
-
11
-