Прямой эфир Новости спорта

Налоговики Алматы пригрозили нелегальным таксистам конфискацией автомобилей

Водителям, занимающимся частным извозом без налоговой регистрации, дали 10 дней на регистрацию в качестве ИП.

Алматинские таксисты, не уплачивающие налоги, могут остаться без машин, предупредили в управлении госдоходов по Медеускому району Алматы.

УГД и местная полицейская служба только за один день выявили 17 лиц, занимающихся частным извозом пассажиров без налоговой регистрации.

Пока что таксистам вручают памятки о порядке регистрации в налоговых органах и дают 10 дней для самостоятельной постановки на учёт в качестве индивидуальных предпринимателей.

Если этого не произойдёт, материалы направят в суд для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности с конфискацией автомобиля.

"На основании статьи 463 КоАП РК занятие предпринимательской или иной деятельностью без регистрации влекут штраф на физических лиц в размере 15 МРП (37 875 тенге) с конфискацией предметов совершения административных правонарушений", – пояснили в УГД.

Как отметили в управлении, преимуществами регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являются стаж работы, возможность заключения официальных договоров, подтверждение доходов при получении кредитов в банках.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя достаточно обратиться в ЦОН с удостоверением личности. Сумма налога составляет всего 1% от полученного дохода.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров