Прямой эфир Новости спорта

Налоговики Алматы изымают внедорожники и грозят назвать имена известных должников

Сотрудники УГД за долги уже изъяли пять внедорожников, на очереди ещё более ста машин.

Внедорожники изымают за неуплату налога

Внедорожники изымают за неуплату налога / Фото УГД по Медеускому району


В Алматы начали работу по взысканию задолженности налога на транспортные средства с физических лиц, сообщили в управлении государственных доходов по Медеускому району.

"Только по Медеускому району задолженность составляет 881 млн тенге, из них 238 млн задолжали хозяева 123 элитных внедорожников. У одного такого владельца автомобиля с объёмом двигателя свыше 4 000 см3 задолженность составляет с учётом пени 2,8 млн тенге", – рассказали в УГД.

Налоговики уже пытались вразумить должников: ограничивали выезд за пределы Казахстана, арестовывали банковские счета. Но это не принесло результатов, поэтому с 24 апреля совместно с судебными исполнителями было принято решение изымать автомобили должников.

"Учитывая, что основная сумма задолженности приходится на хозяев внедорожников, работа по изъятию начата именно с них. За первый день работы изъяли пять внедорожников, их увезли на штрафную стоянку. Если задолженность не будет погашена в ближайшее время, автомобили будут реализованы в счёт погашения", – говорится в сообщении управления госдоходов.

Отмечается, что меры по изъятию автомобилей будут применяться ко всем должникам без исключения. Судебные исполнители вместе с этим готовят материалы по временному приостановлению действия водительских удостоверений.

"С 1 мая списки должников по налогу на транспортные средства будут опубликованы в СМИ, так как налоговая задолженность физических лиц не является тайной. В списке имеются известные люди в Казахстане", – предупредили налоговики.

Во избежание неприятных ситуаций УГД призывает срочно погасить задолженность по налогу на транспортные средства.

Поделиться:

Новости партнеров