"Сегодняшняя ночь оказалась кошмарной для тысяч казахстанских туристов, которым посчастливилось в кавычках стать клиентами туристической компании "Travelsystem". Дело в том, что ночью приблизительно в два часа, мы стали получать смс-ки, что данная фирма обанкротилась и до 12 часов дня мы должны освободить свои номера", - рассказывает шокированный турист.
Самат Искаков сообщает, что пока турецкие власти вошли в положение казахстанских туристов, и позволили им остаться в своих номерах. Однако, уже завтра казахстанских путешественников могут попросить освободить номера.
"Турецкая сторона ведёт переговоры с нашей стороной, как решить этот вопрос. Некоторые туристы платят за свой счёт, рассчитывая, что по приезду на родину в судебном порядке выбить те деньги, которые они заплатили. За кого-то, как в нашем случае компания "HOT TOUR" готовит поручительство, чтобы заплатить деньги", - сообщил известный казахстанский блогер.
По словам Искакова, из-за "Travelsystem" пострадали турагентства, которые продавали путёвки от обанкротившейся турфирмы.Они вынуждены повторно платить деньги, чтобы только не испортить свою репутацию и впечатления от отдыха у казахстанских туристов.
Блогер задаётся вопросом - каким образом глава "Travelsystem" улетел в Европу, имея долг перед авиакомпанией Scat.
"Эта ситуация вызывает много вопросов. Например, "алиментщики", которые задолжали даже одну тысячу тенге, не могут пройти границу и куда-то улететь, а тут господин, директор фирмы "Travelsystem" сумел вылететь из страны, имея долг перед "Скатом" в два с половиной миллиона долларов", - поражается Самат Искаков.
Он также сообщил, что многие иностранные туристы даже шутят над "кинутыми" казахстанскими туристами и говорят: почему у вас в Казахстане каждый год происходит одно и тоже? Почему у вас постоянно в разгар сезона "лопаются" туристические компании и постоянно вы наступаете на одни и те же грабли?
"Наверное над этим вопросом должны подумать наши государственные органы, а мы в свою очередь надеемся, что решится положительно и завтра в 12 часов дня нас не выселят. Хотя, конечно, настроение от отпуска и от лета 2015 года уже безнадежно испорчено", - заключил Искаков.
Напомним, что больше тысячи казахстанцев застряли в Турции после внезапного закрытия "Travelsystem"
Туроператор накануне завершил свою деятельность и оставил неоплаченными отели и билеты казахстанцев.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57