Прямой эфир Новости спорта

Над кем будет висеть дамоклов меч, знает Президент Казахстана

Во время интервью государственным СМИ Нурсултан Назарбаев призвал народ работать честно.

Президент РК Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов государственных СМИ, прокомментировал громкие уголовные дела в отношении бывшего премьер-министра Серика Ахметова и экс-руководителя национальной компании "Астана ЭКСПО" Талгата Ермегияева.

"У государственного чиновника очень много дел, которыми должен заниматься, - бизнес, то есть разрешительные процедуры. И, чтобы купить землю, я к тебе прихожу за решением, ты волокитишь, волокитишь, я - человек - понимаю, что надо, наверное дать, чтобы получить подпись и даю. Когда мы об этом говорим, я всегда к людям обращаюсь: "Почему вы даёте?". Есть взяткодатель, есть взяткополучатель. Почему люди видят и не информируют? Почему?  Можно сказать, боятся, поэтому инкогнито сообщают сейчас. Пока наш весь народ не будет с этим бороться, мы не достигнем той же культуры. Это культура. Везде в мире есть коррупция, никто еще не победил стопроцентно", - говорит Назарбаев.

"Ты назвал только двух людей, а аким Павлодара, аким Атырау, которые подверглись к уголовному преследованию. А бывшие министры здравоохранения, экологии. Мы говорим, что перед законом все равны. Я неделю назад подписал новый закон о борьбе с коррупцией. Мы взяли мировой опыт, кое-что уточнили, вплоть до подарков. Если хочешь подарок взять - заплати, купи этот подарок, иначе сдай государству. Конечно, он, может, не будет делать, скроет, но над ним будет висеть дамоклов меч", - заметил Назарбаев.

Назарбаев отметил, что электронное правительство поможет бороться с коррупцией. По его данным, более 70% документооборота уже идёт через Интернет.

"То есть там нет чиновника и нет коррупциогенных ситуаций. Вот это надо довести до конца,чтобы весь документооборот, получение всяких разрешительных документов решалось через Интернет. Будем бороться методами государственной политики с правоохранительными органами", - сказал Назарбаев.

"Призываю всё население Казахстана быть бдительными в этом вопросе и призываю всех начинать работать честно", - добавил Назарбаев.

Поделиться:

Новости партнеров