Прямой эфир Новости спорта

Нацкомпаниям выделяют больше средств, чем они могут освоить – депутаты

Неосвоенные средства квазигосударственного сектора можно было бы направить на водоснабжение населённых пунктов, однако они просто лежат на счетах нацкомпаний.

На презентации отчёта Правительства РК об исполнении республиканского бюджета в Мажилисе депутат Нуртай Сабильянов раскритиковал действующие принципы формирования уставного капитала квазигосударственного сектора. По его мнению, неосвоенные средства нацкомпаний, которые сегодня просто висят на счетах, могли бы решить ряд социально важных проблем населения.

Депутат обратился к министру финансов Бахыту Султанову с просьбой правильно планировать распределение бюджетных средств.

"В 2016 году на формирование уставного капитала квазигосударственного сектора было потрачено 323 млрд тенге. При этом у них есть большой остаток. Почему у нас неправильное планирование? Эти деньги мы могли бы потратить на водоснабжение населённых пунктов. Но мы им (квазигосударственному сектору. – Авт.) даём средства, а они не реализуют. В кредитном фонде есть 65 млрд тенге. "Казагро" тоже не использовал определённую сумму. Есть компании, которые не осваивают средства по госзаказу – 6 млрд тенге тоже лежат в остатке. В будущем мы должны это остановить и прекратить направлять средства для уставного капитала квазигосударственного сектора", – отметил Нуртай Сабильянов.

По словам министра финансов, критические замечания по этому вопросу ведомство слышит на протяжении многих лет, благодаря чему в законодательстве произошли некоторые изменения. Остаточные бюджетные средства, по его словам, остаются на специальных счетах и будут использованы только после реализации проектов.

"Этот процесс, согласно порядку, немного затянут, но сейчас остаток идёт к уменьшению. В аэропортах, на вокзалах для обеспечения безопасности, решения вопросов интернет-связи мы реализовали все намеченные планы только через эти компании. Поэтому в будущем мы должны использовать новые принципы ГЧП", – сказал Бахыт Султанов.

Секретарь комитета мажилиса по финансам и бюджету Татьяна Яковлева посчитала ответ министра о деньгах, которые не работают на экономику, неполным и неубедительным.

"Вы дополнительно определяете деньги, которые лежат и не работают на экономику. А когда мы, депутаты, поднимаем вопросы о необходимости строительства и решения социальных вопросов, водообеспечения, мы не можем найти деньги. В этом случае очень много вопросов именно к вашему министерству", – отметила она.

Министра финансов попросили представить к заседанию рабочих групп более весомые аргументы о принципах выделения и эффективности использования бюджетных средств, которые выделяются на уставные капиталы в квазигосударственный сектор.

Министр финансов Бахыт Султанов на презентации отчётов Правительства и Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год в Мажилисе назвал ведомства, не освоившие бюджетные средства.

"По итогам года мы сберегли 110 млрд тенге за счёт нераспределённого резерва и экономии средств, однако 36 млрд тенге не освоены в виду изменений условий договоров и отставания от графика работ", – сказал Бахыт Султанов. По его словам, сумма неэффективно использованных бюджетных средств составила 268 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров