Прямой эфир Новости спорта

Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана: огласили подробности отбора

Для формирования списка были опрошены эксперты и работодатели. Качество образования оценивали по трём критериям.

Составлен Национальный (генеральный) рейтинг-2017 лучших вузов Казахстана, сформированный на основе анализа академических статистических показателей, оценки экспертов и опроса работодателей. Об этом сообщается на сайте "электронного правительства" Казахстана.

Списки были сформированы по данным независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании. Методология расчёта базируется на трёх составляющих: первая составляющая (анкета № 1) – это оценка качества академических ресурсов вуза, на которую отводится 70% от общего числа баллов; вторая составляющая (анкета № 2) – это экспертная оценка качества деятельности вузов (15%); третья составляющая (анкета № 3) – это оценка деятельности вузов на основе проведения социологического опроса работодателей и государственных органов (15%).

В этом году в Национальном рейтинге вузов Казахстана-2017 приняли участие вузы многопрофильного, технического, гуманитарно-экономического, медицинского и педагогического направлений, а также искусства – всего 61 вуз.

В Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана-2017 вошли только 57 вузов.



Методологию рейтинга одобрили международные эксперты, её опубликовали в зарубежных рейтинговых журналах и представили на различных международных конференциях в городах Шанхае и Братиславе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров