Прямой эфир Новости спорта

Национальный день доноров крови может появиться в Казахстане

Накануне праздновался Всемирный день доноров крови. Сегодня в Астане на брифинге в СЦК было предложено учредить собственный День доноров крови в Казахстане. Для того, чтобы был ещё один повод напоминать казахстанцам о необходимости добровольно и безвозмездно сдавать кровь для помощи нуждающимся людям.

"Нисколько не умаляя значимости Всемирного дня доноров, мы бы хотели ввести Национальный день доноров. Это ещё раз будет поводом донести до людей важность этого вопроса, чтобы шире привлекать население к сдаче крови. Это большая социальная значимость", - высказал предложение президент корпоративного фонда "Алқалы Қенес" Ермек Ясылов. 

Также представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане Мелита Вуйнович призвала всех казахстанцев становиться донорами крови. Кроме того, она подчеркнула, что люди, которые регулярно и добровольно сдают кровь, являются самыми безопасными донорами. 

"Ежегодно в мире сдают кровь около 108 миллионов человек, около 50% этих донаций (процедура сдачи крови - Авт.) приходится на страны с высоким уровнем дохода. Регулярные, добровольные и безвозмездные доноры крови являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространённость инфекций, передаваемых с кровью", - сообщила Мелита Вуйнович. 

Слова представителя ВОЗ подтвердил руководитель международного общества трансфузиологов по Восточной Европе и СНГ Евгений Жибурт. Он также заявил, что "сегодня донорская кровь безопасна как никогда раньше". Кроме того, Жибурт поделился, что на сегодняшний день Казахстан стал первой страной, которая внедрила двухэтапный скрининг на инфекцию крови донора. 

Тем временем врач-трансфузиолог научно-производственного центра трансфузиологии Зауреш Альменова рассказала, что в стране действуют 18 центров крови. По её словам, в Казахстане происходит 300 тысяч донаций крови ежегодно. И 10% от этого количества являются регулярными или повторными донорами. Также Зауреш Альменова подробно рассказала о противопоказаниях для тех, кто желает стать донором крови. 

Так, здоровый человек может сдавать кровь 3-5 раз в год. Помимо недопустимых инфекционных заболеваний, донор крови должен быть осторожен, если у него имеется:

  • Любое заболевание в стадии обострения; 
  • Хронический гастрит (кровь можно сдавать спустя два месяца после лечения); 
  • Язва (стать донором можно через пять лет стойкой ремиссии); 
  • Приём антибиотиков (спустя две недели после лечения можно сдавать кровь); 
  • Низкое давление
  • Низкий уровень гемоглобина
  • Сердечно-сосудистые заболевания
"Максимум пользы больному, никакого вреда донору", - подчеркнула Зауреш Альменова. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров