Обозначены 10 общенациональных приоритетов.
Указом Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева утверждён Национальный план развития страны до 2025 года. Документ по поручению главы государство разработало Министерство национальной экономики совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам.
В Национальном плане развития страны до 2025 года определены основные задачи и параметры нового экономического курса страны.
В документе отражено стратегическое видение по развитию важнейших отраслей, ориентиры по совершенствованию ключевых политик, направленных на нивелирование последствий коронакризиса и обеспечение устойчивого, инклюзивного и качественного развития экономики в условиях новой экономической реальности и текущих глобальных тенденций.
"План закладывает основу для кардинальных институциональных и отраслевых реформ, направленных на повышение качества жизни и благосостояния населения. Особое внимание будет уделено улучшению услуг здравоохранения и образования, развитию инфраструктуры, продуктивной занятости и росту социального благополучия населения", – отмечают разработчики документа.
Также Президент страны подписал указ "Об общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года", который является новым инструментом системы государственного планирования.
Общенациональные приоритеты (ОНП) представляют собой 10 конкретных задач по трём ключевым направлениям: благополучие граждан, качество институтов и построение сильной экономики.
Речь идет о десяти направлениях, где ожидаются реформы в ближайшей перспективе:
- Справедливая социальная политика.
- Доступная и эффективная система здравоохранения.
- Качественное образование.
- Справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан.
- Новая модель государственного управления.
- Культивирование ценностей патриотизма.
- Укрепление национальной безопасности.
- Построение диверсифицированной инновационной экономики.
- Активное развитие экономической и торговой дипломатии.
- Сбалансированное территориальное развитие.
Индикаторы Национального плана развития и общенациональных приоритетов определяют ключевые направления работы всего государственного аппарата, пояснили в Министерстве нацэкономики. Реализация этих стратегических документов призвана обеспечить выход страны на траекторию устойчивого и качественного экономического роста, сопровождаемого реальным ростом качества жизни и доходов населения
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Онкодиспансеры проведут День открытых дверей по раннему выявлению и профилактике рака шейки матки
-
28078
-
4
-
22
-
-
2💰💫Тренерам казахстанских спортшкол снизят нагрузку, но повысят зарплату
-
4941
-
0
-
25
-
-
3Аким Астаны Женис Касымбек ответил на жалобы жителей столицы на качество и скорость интернета
-
3976
-
1
-
37
-
-
4Маулен Ашимбаев выступил на казахско-кыргызском форуме и встретился с президентом Жапаровым
-
3750
-
0
-
17
-
-
5Стрелки часов судного дня сдвинули на 10 секунд ближе к полуночи
-
3822
-
4
-
41
-
-
6🌬Прогноз погоды на 25 января: штормовое предупреждение из-за метели и тумана объявили в шести областях
-
3717
-
0
-
13
-
-
7❕Подборка популярных новостей к утру 25 января
-
3573
-
1
-
9
-
-
8🎓Казахстанцы могут подать заявки для получения гранта в вузах Румынии до 1 марта
-
3531
-
3
-
18
-
-
9🪖🎬🏆"На западном фронте без перемен" и другие номинанты на премию "Оскар"
-
3350
-
2
-
13
-
-
10В Таразе задержали двух медработников, подозреваемых в торговле новорождёнными
-
3339
-
3
-
53
-