Национальный день домбры отмечают в Казахстане
Национальный день домбры отмечают сегодня в Казахстане. Праздник учреждён 13 июня 2018 года указом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева. В преддверии Дня домбры Библиотека Елбасы подготовила видеоролик, посвященный памяти выдающихся казахских домбристов и кюйши.
Праздник древнейшего музыкального инструмента в Казахстане отмечается в первое воскресенье июля. Эта дата учреждена с целью консолидации казахстанского общества вокруг ценностей и созидательных идей культурного наследия.
"Казахи хранили домбру на почётном месте, а кюйши были почётными гостями, народ возносил их. Это благородное дело продолжается и по сию пору. По решению ЮНЕСКО домбра и кюи внесены в список нематериального наследия человечества. Уважение к священной домбре никогда не уходило", – сказал Н.А. Назарбаев.
С Национальным днём домбры казахстанцев поздравил председатель сената парламента РК Маулен Ашимбаев.
"Домбра – это священный инструмент, вмещающий в себя всю историю народа, радость и грусть, мужество и свободу. Поэтому можно с уверенностью сказать, что домбра – это не только национальный бренд, но и национальная идентичность. Домбра занимает особое место в мировой музыке. Об этом свидетельствуют кюи Курмангазы и Таттимбета, Сугира и Дины. С помощью домбры были преобразованы поэмы жырау и мелодичные песни сал-серы", – написал он в Facebook.
Маулен Ашимбаев отметил, что сегодня наша задача – модернизация национального кода через повышение престижа священного инструмента.
"В этом и заключается главная цель главы государства в праздновании Национального дня домбры. В свете этого становится очевидным, что в последнее время интерес к домбре, к общенациональному искусству приобрел особый характер. Поэтому нет никаких сомнений в том, что в дальнейшем достоинство домбры будет ещё больше возрастать. С праздником вас, дорогие друзья! Пусть звучат заветные звуки домбры!" – написал Маулен Ашимбаев.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8412
-
5
-
57
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3019
-
7
-
14
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2589
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2777
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2763
-
3
-
47
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2631
-
9
-
65
-
-
7😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2624
-
0
-
24
-
-
8🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2375
-
2
-
105
-
-
9💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2346
-
0
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2396
-
0
-
2
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
6.03 / 6.15