Прямой эфир Новости спорта

Начало строительного бума ждут в Казахстане

Предприниматели уверены, что со вступлением в силу новых единых правил застройки бюрократических барьеров станет меньше, и дома возводить будет проще и быстрее.

Дела строительные вскоре будут решаться по принципу "одного окна". Начиная от получения земельного участка, заканчивая вводом в эксплуатацию объекта. Свод правил существенно облегчит работу бизнесменам, ведь в будущем им не придется сталкиваться с административными барьерами и ждать решений, которые порой затягиваются годами, заверили в Национальной палате предпринимателей.

"На сегодня зачастую процедура согласования документов занимает больше времени, чем сама процедура строительства. Это отпугивает инвесторов, это не очень удобно для наших строителей", - заметила заместитель председателя правления НПП Юлия Якупбаева.

Единым правилам будут следовать субъекты архитектурной и градостроительной деятельности, причем на всей территории Казахстана. По мнению спикеров, это позволит балансировать между ценой и качеством, повысить прозрачность строительного процесса, исключит коррупцию.

"Государство будет периодически мониторить, раз в квартал, и вносить изменения в эту сметную базу, если мы говорим про стоимость строительных материалов. Если подорожал, и на рынке этот материал стоит столько - это объективная вещь, и её нужно признавать", - высказал своё мнение председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и ЖКХ Александр Белович.

Со слов специалистов, порядка 70% всех застройщиков в Казахстане сталкиваются с бюрократическими проволочками.

В Национальной палате предпринимателей уверены, что благодаря новым правилам объем строительства в стране увеличится. В этой связи будет существенно изменен земельный кодекс республики и другие сопутствующие законопроекты, сообщает 31 канал.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров