Прямой эфир Новости спорта

Начальнику управления внутренней политики ЮКО вынесли приговор за коррупцию

Бывшего начальника управления внутренней политики ЮКО Болатбека Толегена отпустили из зала суда, назначив штраф 45 млн тенге.

В ЮКО вынесли приговор экс-руководителю управления внутренней политики ЮКО Болатбеку Толегену. Бывшего чиновника обвинили в получении взятки и назначили ему штраф.

"Суд Абайского района признал Болатбека Толегена виновным по пункту 1, части 3 статьи 366 УК РК "Получение лицом, уполномоченным на выполнение госфункций, взятки путём вымогательства". Назначить штраф в виде 70-кратного размера от суммы взятки 600 тысяч тенге, то есть 42 млн тенге. Период нахождения под стражей с 6 октября по 14 марта взять из штрафа. Осуждённый окончательно должен выплатить штраф в размере 40 547 847 тенге", – зачитал решение председатель Абайского райсуда Сайдыбаттал Токбергенов.

Также по решению суда Болатбек Толеген пожизненно лишён права занимать какие-либо должности в госорганах.

6 октября Болатбека Толегена задержали сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции ЮКО при получении взятки. Деньги в размере 600 тысяч тенге нашли в кармане чиновника.

По версии следствия, 30%-ный откат осуждённый требовал с редактора Есжанова, чтобы присудить ему победу сразу в двух конкурсных лотах – за освещение на веб-сайте социально-экономического роста региона и достижений области.

Свою вину чиновник отрицал. На выплату штрафа суд дал ему месяц, в противном случае наказание заменят лишением свободы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров