Прямой эфир Новости спорта

Начальник учебного центра в Атырау присваивал деньги с банковских карточек солдат

В Атырау начальник учебного центра присваивал деньги военнослужащих. Он обманным путём снимал средства с банковских карточек солдат.

30-летний уроженец Актюбинска, работающий начальником учебного центра в/ч 2016 в Атырау, собрал банковские карточки у солдат якобы на хранение. На эти карточки военнослужащие получали деньги от государства для покупки средств гигиены и другие бытовые нужды, передает Sputniknews.

Завладев карточками, актюбинец начал снимать с них деньги. Часть средств он действительно тратил по назначению, приобретая солдатам мыло и другие вещи, а остальные деньги использовал в личных целях.

Хищение длилось порядка двух месяцев, пока афера не раскрылась. Выяснилось, что в общей сложности начальник учебного центра присвоил 277 000 тенге из 440 000, поступивших на карточки.

В суде подсудимый полностью признал вину и заключил процессуальное соглашение. Однако дело отправили на пересмотр: прокурор квалифицировал преступление по статье "Злоупотребление властью", а судья отметил, что у подсудимого был корыстный умысел.

Надзорному органу предстоит либо переквалифицировать статью, либо прибавить к ней другую – скорее всего, предусматривающую серьёзный штраф или конфискацию имущества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров