В четырёх местах Алматы будут установлены камеры слежения за нарушениями на выделенных полосах для автобусов и троллейбусов. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан Алмасбеков.
"Я думаю, когда система апробирует себя, мы будем ходатайствовать перед акимом города о расширении сети и ужесточении контроля на выделенных полосах. Это прежде всего удобство для граждан. Если раньше автобус с улицы Саина до Достык доезжал за 40-50 минут, то сейчас за 20-25 минут без проблем доезжает. Конечно, это создает неудобство другим водителям. Но пусть они делают выводы, пересаживаются на общественный транспорт, объезжают", – сказал Алмасбеков.
По данным Алмасбекова, погрешность камер низкая: из 500 тысяч нарушений только единицы отменяются из-за плохой погоды или разметки.
10 августа выделенные полосы для общественного транспорта появились на двух центральных улицах: Желтоксан и Наурызбай батыра. В начале июля спецполоса была запущена по проспекту Райымбека. Также планируется запуск "выделенки" на улицах Толе би, Сейфуллина, Абылай Хана, Тимирязева, Момышулы. В 2015 году отдельный ряд для автобусов и троллейбусов был запущен по проспекту Абая и улицы Северное кольцо.
По данным motor.kz, в период с 7 по 11 июля по проспекту Райымбека полицейские выявили 387 выездов на выделенную полосу для общественного транспорта.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3271
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3093
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2592
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2509
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2515
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2407
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2179
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2136
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2085
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2192
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55