Прямой эфир Новости спорта

Нацбанку Казахстана велено переехать в Астану

Национальный банк РК переезжает в столицу Казахстана - Астану. Об этом говорится в указе Президента Республики Казахстан от 19 мая 2015 года №24 "О Международном финансовом центре "Астана" и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану".

В указе отмечается, что до 1 января 2017 года Нацбанку необходимо обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата банка и организаций, способствующих осуществлению банком возложенных на него функций и (или) являющихся частью инфраструктуры финансового рынка, из города Алматы в город Астану.

Также в соответствии с указом, Нацбанку нужно обеспечить создание резервного центра базы данных банка в городе Алматы и обеспечить условия для осуществления переезда акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" в город Астану.

Кроме того, Президент постановил создать Международный финансовый центр "Астана" на территории города Астаны.

Национальному Банку Республики Казахстан до 1 июля 2015 года необходимо внести в установленном законодательством порядке на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан о создании специальной экономической зоны "Международный финансовый центр "Астана".

Правительству Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан:

  • обеспечить функционирование Центра с 1 января 2016 года с его размещением на территории Международной специализированной выставки ЭКСПО - 2017 с 1 января 2018 года;
  • до 1 июня 2015 года утвердить совместный план действий по созданию и развитию Центра на долгосрочную перспективу;

Поделиться:

Новости партнеров