Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк выпустит приложение для покупки и продажи ценных бумаг

Приложение будет бесплатным и может появиться до конца 2017 года. В данный момент нововведение находится в разработке.

Национальный банк Казахстана разработал мобильное приложение, с помощью которого население сможет продавать и покупать ценные бумаги. Об этом сообщил директор департамента платёжных систем Ерлан Ашыкбеков.

"Технология "блокчейн" будет создана для учёта сделок и обеспечения сохранности информации по каждой транзакции. Сейчас это приложение проходит внутреннее тестирование. Как только тесты будут завершены, Нацбанк будет готов запустить этот проект. Приложение будет бесплатное. Относительно удалённой идентификации... Одним из перспективных направлений, по которому в настоящее время Национальным Банком ведутся работы, выступает проработка вопросов внедрения механизма удалённой идентефикации клиенты. Основная задача проекта – это обеспечение доступности финансовых услуг населению, особенно в отдалённых регионах Казахстана. Идея состоит в том, чтобы клиент смог получать финансовые услуги без физического присутствия: то есть открывать счета, получать кредиты, депозиты, карты выпускать", – сообщил директор департамента платёжных систем в ходе международной пресс-конференции в Астане.

Как отметил Ерлан Ашыкбеков, доступность финансовых услуг даёт много возможностей пользователям. В то же время есть и оборотная сторона – вопрос сохранности данных по этим транзакциям.

"Большое внимание уделяется вопросам обеспечения кибербезопасности. Сейчас ведётся работа по нескольким направлениям. Только недавно было создано отдельное структурное подразделение банков, которое будет заниматься кибербезопасностью. Программа может появиться до конца текущего года", – подчеркнул Ерлан Ашыкбеков.

Отвечая на вопрос о развитии платёжных систем в Казахстане, он сообщил, что за последние пять лет объём услуг по каналам дистанционного доступа вырос в два раза. В прошлом году было зафиксировано 475 млн транзакций на сумму 12,4 трлн тенге. Мобильным банкингом и интернет-банкингом в Казахстане пользуются 6,5 млн клиентов банков. Ежедневно производится 160 тысяч транзакций.

Международная конференция "Платёжные системы и рынок платёжных услуг в современных условиях" проходит в Астане с 3 по 4 июля.

В мероприятии принимают участие представители центральных банков стран СНГ, Европы, Балтии и Тихоокеанского региона, Европейского банка реконструкции и развития, Межгосударственного банка.

Основными целями конференции являются обсуждение актуальных вопросов в сфере развития платёжных услуг с применением цифровых технологий, последних трендов в развитии платёжных систем, анализ имеющихся вызовов на платёжном рынке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров